В клинской городской библиотеке №2 прошла встреча с кинопродюсером и кинорежиссером

13 марта в клинской городской библиотеке №2 в рамках Дня православной книги состоялась встреча читателей с кинопродюсером Филиппом Кудряшовым и кинорежиссером Николаем Раужиным.

Они показали клинчанам свой документальный фильм «Эхо» о трехсотлетней династии православных священников Правдолюбовых десять из которых причислены к лику святых, четверо погибли в годы сталинских репрессий, многие прошли через ГУЛАГ.

Фильм «Эхо» вошел в конкурсную программу Первого Международного фестиваля православного кино в Сербии "Сильные духом", проходившего осенью прошлого года в городе Крушевац. Интересно то, что фестиваль организован россиянами. По словам Филиппа Кудряшова, являющегося директором «Сильных духом», его идея возникла, когда выяснилось, что в Сербии нет своего фестиваля православного кино и главная задача нового кинофорума - показать сербскому зрителю духовные, и нравственные фильмы, а также героев современности, с которых можно и нужно брать пример.

Сербия на рубеже 20-21 веков пережила тяжелые времена – сначала распад союзного государства Югославия и гражданскую войну, затем одну из первых «оранжевых» революций и натовские бомбардировки. Православную и братскую для России на протяжении многих веков славянскую страну силы запада ломали через колено. Многого им удалось добиться – разрушена прежняя сербская экономика, к власти приведены либеральные политики, идет насаждение западной морали. Трагические события в Сербии происходили на фоне ельцинской российской политики безучастия в отношении бывших союзников. И знаменитые бросок русских десантников в Приштину, и разворот самолета Примакова над океаном не изменили ситуацию. Несколько лет назад духовное сердце Сербии – край Косово, где сосредоточены древние православные монастыри, под давлением европейских демократов получил автономию и вышел из состава страны. Фактически это означает, что православные жители Косова и сербские святыни оказались во власти враждебно настроенного албанского большинства.

Результат всего перечисленного – изменения в сербском обществе, одно из проявлений которых – нежелание молодых сербов-славян изучать русский язык.

Для восстановления прежних духовных связей между нашими странами придется много работать. И фестиваль «Сильные духом» один из шагов в этом направлении. Эхо кинофорума проходило с 3 по 13 марта 2016 года в Московской области. В его рамках состоялись показы фестивальных фильмов в нескольких подмосковных городах. Клин в их числе.

В. Яковлев.
Источник: http://inklincity.ru/