Режиссерский десант захватит клинскую «Библионочь-2016»

22 апреля Клинский район поддержит Всероссийскую акцию «Библионочь-2016». Подготовка к ней полным ходом идет в МБУК «Клинская централизованная библиотечная система». Сквозная тема акции этого года – «Читай кино». Клинчанам представляется уникальная возможность пообщаться с тремя известными режиссерами-кинодокументалистами и посмотреть их фильмы.

В 17.30 в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара начнется встреча с режиссером Евгенией Головня. Она родилась в известной московской семье кинематографистов: дед - знаменитый советский кинооператор Анатолий Дмитриевич Головня, один из основателей русской операторской школы, профессор ВГИКа, заведующий кафедрой операторского искусства; бабушка — актриса немого кино; мать — главный редактор творческого объединения на ЦСДФ.

Евгения Викторовна окончила отделение режиссуры неигрового кино высших курсов режиссёров и сценаристов (мастерская В. Трошкина), затем курсы повышения квалификации по специальности «режиссёр теле- и видеофильма». На сегодняшний день в её архиве более пятидесяти киноработ. Одну из них – фильм «Гагарин. Сын, брат, отец» о первом космонавте планеты автор и покажет клинским ребятам и их родителям, решившим поучаствовать в библионочи.

С 18.45 в Высоковской городской библиотеке будет проходить встреча с режиссёром документального кино Евгением Голынкиным. Он родился в Ленинграде. Окончил Ленинградский институт Театра, музыки и кинематографии по специальности режиссура драмы и телевидения, затем Высшие режиссерские курсы по специальности сценарист и режиссер документального кино. Работал на Ленинградской студии документальных фильмов, на Новосибирской студии кинохроники, на Центральной студии научно-популярных фильмов, на Центральной студии документальных фильмов, на телевидении. Является директором «Киностудии КЛИО». Призер международных кинофестивалей. Учредитель премии имени Гуревича «За драматургическое решение фильма» Открытого фестиваля неигрового кино «Россия» в Екатеринбурге. Автор и соавтор более двадцати киноработ. В Высоковской библиотеке Евгений Голынкин продемонстрирует свой фильм «Хранители» об исторической памяти, хранителями которой является каждый из нас.

Его участие в клинской библионочи-2016 продолжится в 21.00 уже в Центральной районной библиотеке, где режиссер покажет другое свое кино «Хэлло, Вилли!» о магаданском музыканте с загадочной биографией, на фоне которой рассказывается об ужасах ГУЛАГа. И всё же этот пронзительный фильм завораживает, он наполнен юмором и джазом.

В это же вечер, 19.00, в Клинской городской библиотеке №2 начнется общение с уже знакомой клинчанам по мартовской встрече в Центральной районной библиотеке режиссером Екатериной Головня. Она окончила сценарный факультет ВГИКа, мастерскую Ильи Вайсфельда. Работала редактором телепрограммы «Новейшая История» на телеканале НТВ, сценаристом и режиссером на проекте «Сто фильмов о Москве». Является сценаристом фильмов «Москва… образы любви» и «Мартовщина», сценаристом и режиссером в документальном проекте «Наследники победы». Как режиссер сняла более 30 документальных фильмов. Многие её работы были удостоены призов российских и международных фестивалей. C 2007 года Екатерина Головня - генеральный директор и продюсер «Студии Золотая Лента».

В этот раз Екатерина привезет клинчанам свой фильм «Легенды Тункинской долины» о Тункинском заповеднике, который по одной из легенд является сердцем Вселенной.
Источник: Серп и Молот