Детей приглашают в космическое путешествие

Говорят, Юрий Гагарин стал первым космонавтом планеты, во многом, благодаря любимым книжкам Аркадия Гайдара, «шагающего впереди». Вот и в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара 22 апреля во время «Билиосумерек-2016» состоится «Путешествие в книжную галактику».
С 17 до 21.00 каждые полчаса с космодрома «Абонемент» будут стартовать полеты детей и взрослых с выходом в открытый космос. Для начала космонавтам нужно облачиться в скафандры. В этом им поможет мастер-класс «Шлем из фольги». В изготовленных своими руками гермошлемах космические аргонавты отправятся на квест «Библиоодиссея», а затем в космолабораторию «Запасной фонд», где будут изучать содово-уксусный «Вулкан на Марсе».
Все это время на орбите библиотечной планеты в космической станции «Фойе» развернется подготовка нескольких научных экспедиций с кодовыми названиями. Задача экспедиции «Жмурки на Венере» -отрабатывать технологии обнаружения объектов в плотной светонепроницаемой атмосфере утренней звезды. Сама за себя говорит экспедиция «Пятна на Юпитере». Изучать их юным астронавтам предстоит с помощью альбомов для рисования. Участникам экспедиции «Кольца Сатурна» предстоит запускать туда разведывательные зонды. Экспедиция «Снимки Урана» должна решить важную проблему. Дело в том, что последние фотографии седьмой планеты Солнечной системы с близкого расстояния были сделаны еще в 1986 году аппаратом "Вояджер-2". С тех пор космические корабли не пролетали мимо Урана. Поэтому задача участников экспедиции - подлететь к планете как можно ближе и сделать серию новых снимков. Для этого предлагается использовать смартфоны, планшеты, фотоаппараты и другую подобную космическую технику. Выяснилось, что в результате сбоя бортового компьютера орбитальной станции «Фойе» были утеряны данные о расположении планеты Нептун. Теперь их придется вычислять вручную. Этим и займется экспедиция «Координаты Нептуна».
За преодоление всех перечисленных испытаний космическим путешественникам в личные жетоны будут заноситься призовые баллы. Их, по возвращении с заданий, можно будет обменять в «Космобаре» на различные космические энергетики, такие как обогащенный кислородом марсианский коктейль, драже «Лунные осколки», баранки «Кольца Сатурна», сок «Солнечный нектар».
На межгалактической станции «Читальный зал» астронавты смогут передохнуть. Их вниманию в 17.00 предлагается спектакль-этюд по сказке А. С. Пушкина «Сказка о мертвой Царевне и семи богатырях»» детского театрального клуба «Мечта»; в 17.15 - концертно-игровая программа ансамбля «Радоница»; в 17.30 - встреча с режиссёром документального фильма о первом космонавте «Гагарин. Сын, брат, отец» Е. Головней. В 18.30 на «Звёздной дорожке» приступят к чествованию победителей конкурса рассказов «Герои А. П. Гайдара в современности». В 19.00 ожидается встреча с П. Артюхином - внуком нашего земляка космонавта Ю. Артюхина. В это же время начнется мастер-класс Т. Ишиной «Рисуем космос». А в 20.00 с юными читателями и их родителями встретится детская писательница Е. Нестерина.
По расчетам астрологов 22 апреля «Созвездие эрудитов» окажется в библиотечной Комнате краеведения. Там в 17.00 развернется игра – викторина «К звёздам всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!». Параллельно будет работать «Конструкторское бюро Кулибина» под руководством С.Н. Лобачева - у начинающих конструкторов есть возможность собрать различные макеты самолетов и ракет, посоревноваться в запусках авиационной и ракетной техники, провести эксперименты с роботами-планетоходами, поиграть в игры «Крылья Победы», «Планетоходы», «Планеты Солнечной системы».
«В Солнечном царстве, в Звёздном государстве» - «Игровой комнате» с 17.00 будет наблюдаться редкое астрономическое явление «Солнечные брызги». Считается, что они способствуют приобретению творческих навыков. В это время для юных посетителей библиотеки проведут мастер-классы «Пластилиновая ворона» по пластилинографии и «Сказка о золотой рыбке» по смешанной технике рисования. А в 18.00 на местной «Солнечной полянке» начнется кукольный спектакль по сказке Ш. Перро «Золушка».
В 18.30 на библиотечной планете произойдет «Солнечное затмение» - самый подходящий случай для просмотра диафильмов «Колобок», «Красная шапочка», «Заюшкина избушка», «Аленький цветочек», «Сказка о глупом мышонке», «А я кто?», «Кошка, которая гуляла сама по себе». Показ будет перемежаться веселыми космическими физкультминутками для подзарядки солнечных батарей.
Счастливого космического путешествия!

Серп и Молот. - 12 апреля. - С.6.