Календарь знаменательных и памятных дат Московской области представит и клинские события

В настоящий момент идет работа по формированию Календаря знаменательных и памятных дат Московской области. Соответствующие краеведческие данные сейчас аккумулируется по всем городским округам и муниципальным районам Подмосковья, учитывая их значение в общем историческом контексте нашего региона. По мнению редакции «Серпа и молота», в этот Календарь можно включить следующие события, связанные с городом Клином и Клинским муниципальным районом.
7(19) августа 1887 года – в городе Клину великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев совершил полет на воздушном шаре «Русский» для наблюдения полного солнечного затмения.

9 (21) декабря 1894 года - регистрация первых посетителей в Доме-музее Петра Ильича Чайковского в городе Клину.

30 августа 1918 года - в городе Клину родился дважды Герой Социалистического Труда Сергей Александрович Афанасьев, в 1965-1983 годах министр общего машиностроения СССР, руководивший работой всех научных организаций и промышленных предприятий, связанных с космическими и ракетно-ядерными программами страны.

22 июня 1930 года - в деревне Першутино Клинского района родился Герой Советского Союза Юрий Петрович Артюхин, советский космонавт №30, совершивший в июле 1974 года 15-дневный полет на орбитальной станции «Салют-3».

2 марта 1931 года - запуск производственного цикла на фабрике «Клинволокно», первого в Московской области промышленного предприятия по выпуску химической (искусственной) нити.

14 декабря 1941 года – первое за годы Великой Отечественной войны предъявление ультиматума немецко-фашистским войскам, окруженным в районе города Клина.

Если наши читатели хотят дополнить этот список, то редакция газеты «Серп и молот» готова принять предложения. Пишите нам, звоните, постите!

Андрей Юрьевич Шугаев
Источник: http://inklincity.ru/