Объявлен победитель премии «Русский Букер» за 2017 год

Премию «Русский Букер» за 2017 год получила Александра Николаенко за дебютный роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства»; эта книга уже в ближайшем будущем может быть экранизирована.

На традиционной пресс-конференции в в московском Golden Ring Hotel организаторы и жюри литературной премии «Русский Букер» объявили имя лауреата за 2017 год.

«Убить Бобрыкина» входил в длинный список «Национального бестселлера» (номинатором стал петербургский писатель Даниэль Орлов), но дальше не прошел. На сайте выпустившего книгу издательства «Русский Гулливер» роману уготована участь встать «в один ряд с «Школой для дураков» Саши Соколова и «Москва — Петушки» Венедикта Ерофеева».

«Дело не только в удивительном языке, которым она написана, а в силе трагического напряжения, на котором она держится», — говорится в сообщении.

Премия «Русский Букер», учрежденная в 1991 году по инициативе главы британской торговой компании Booker plc Майкла Кейна и Британского совета в России, задумывалась как аналог британского Букера. Первым победителем премии в 1992 году стал Марк Харитонов и его роман «Линии судьбы, или Сундучок Милашевича». В число победителей других лет попали романы Владимира Маканина, Булата Окуджавы, Михаила Шишкина, Людмилы Улицкой, Василия Аксенова, Ольги Славниковой и других писателей.

Газета.RU