Иловайский И.Д.

Иловайский И.Д. (1767-?), генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии принадлежал к знаменитому донскому дворянскому казачьему роду Иловайских.

Иван Дмитриевич, сын генерала от кавалерии Дмитрия Ивановича Иловайского, как и его братья : Василий, Павел, Степан, Григорий, Тимофей и Петр - в ходе войн с наполеоновской Францией стал Георгиевским кавалером.

На службу Иван был записан казаком в Атаманский полк в мае 1772 года.

В мае 1775 года, когда мальчику не исполнилось и десяти лет, ему было присвоен офицерский чин сотника.

Боевое крещение Иван Иловайский получил на Кавказской укреплённой линии, где находился с 1782 по 1786 годы в составе Донских казачьих полков. В 1783 году Иловайский был произведён в чин армейского поручика.

Полковником Иловайский 4-й стал в декабре 1797 года, а генеральский чин был ему присвоен императором Павлом I в 1799 году.

С сентября по октябрь 1812 года полк И.Д. Иловайского 4-го находился в авангарде «летучего корпуса» Винцингероде, прикрывая дорогу на Санкт-Петербург. Участвовал в боях : 4 октября – при деревне Захаркиной; 7 и 11 октября – при освобождении Москвы.

Когда командующий корпусом барон Ф.Ф. Винцингероде, узнав, что французы собираются взорвать Кремль, в ходе переговоров в Москве был вероломно захвачен неприятелем в плен, генерал-майор И. Д. Иловайский на правах старшинства вступил во временное командование отдельным корпусом, действовавшим со стороны Ярославской дороги. Под его началом летучий отряд вошел в оставленную наполеоновской армией Москву.

И.Д. Иловайский вышел в отставку по болезни в 1827 году. Дата смерти его неизвестна.

За боевые заслуги помимо ордена Святого Георгия и двух золотых крестов И.Д. Иловайский был награжден орденом Святой Анны 1-й степени с алмазами и Святого Владимира 2-й степени, Золотым оружием, саблей с надписью «За храбрость».

Библиография :

1. Большая российская энциклопедия. [Т.11] / науч.-ред. совет : Ю.С. Осипов (предс.)[и др.] - М. : Большая российская энциклопедия, 2008. – Из содерж. : Иловайские. - С. 107 - 110.

2. Иловайские [Электронный документ] (http://slovari.yandex.ru/).

3. Энциклопедический словарь. Т.24 – Репринт воспроизв. изд.Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон 1890г. – М. : ТЕРРА, 1991. – Из содерж. : Иловайские.- С. 938.