Безотосный В.М. Наполеоновские войны / В.М. Безотосный. - М.: Вече, 2010. - 384с.:ил. - (Россия в великих войнах).

В истории человечества войны всегда занимали весьма значимое место. Многие считают, что история человечества - это история войн и завоеваний. Россия на протяжении своей истории пережила фактически три мировых конфликта, начиная с "эпохи Наполеоновских войн". Почему же французы и русские воевали друг с другом? Почему Наполеон, прийдя к власти на гребне революционной волны, увлек за собой в бездну войны французов, итальянцев, немцев, даже испанцев, не говоря уже о поляках, и строил свою европейскую империю? Чем она так не нравилась русским, англичанам, прусскам, австрийцам, шведам, испанцам и другим народам? Какие цели преследовала Россия, создавая и активно участвуя в антинаполеоновских коалициях?

Книга не претендует на детальный обзор всех военных действий наполеоновских войн и подробное описание сражений, поскольку таковая цель и не ставилась. В целом же автором была поставлена задача нарисовать общую картину участия российской армии в войнах против Наполеона, выявить место и роль России в антинаполеоновских коалициях сточки зрения национальной и европейской истории.

"...Русское отступление к Кенигсбергу дало затем весомый повод для Наполеона утверждать, что именно он победил в этой ужасной битве... Итоги были безрезультатными для каждой стороны. Задачи, стоявшие как перед Наполеоном, так и перед Беннигсеном оказались нерешенными. Французский полководец не смог окружить и разгромить русских, мало того, сам находился на волоске от поражения. Войска Беннигсена, хотя и обескровили противника, сами уже не могли наступать..."

Книга находится в Центральной районной библиотеке.