Пушкин на картинах художников

10 февраля в Новощаповской сельской библиотеке прошло мероприятие «Есть дата в снежном феврале…», посвященное Дню памяти великого русского поэта А.С. Пушкина. Для детей была подготовлена красочная презентация, рассказывающая о картинах, которые запечатлели классика для потомков. На широком экране были продемонстрированы портреты кисти художников, живших с поэтом в одну эпоху и наших современников. Начиная с портрета Ксавье де Местра «Пушкин-ребёнок», широко известных портретов О. Кипренского и В. Тропинина и до последнего прижизненного портрета И. Линева. Во время показа ребята узнали много нового об известных полотнах И.Е. Репина «Пушкин в Царском Селе», И.К. Айвазовского «Пушкин на берегу Черного моря», Н.Н. Ге «Пушкин в селе Михайловском». С успехом отвечали на вопросы о художниках О.А Кипринском, В.А.Тропининым, А.П. Елагине и др. благодаря которым мы можем лучше себе представить эту выдающуюся личность.
Мероприятие подготовлено и проведено совместно с клубом «Спутник».

Памяти великого поэта

«Он глубоко проникся русским духом и все воспринятое им

от русского народа претворил и переплавил своим гениальным талантом,

воплотил, переделал и возвратил тому же народу»
Митрополит Московский и Коломенский Макарий

10 февраля в Клинской городской библиотеке №2 прошло мероприятие «На Черной речке белый снег», приуроченное ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.
180 лет минуло со времени трагической гибели поэта, между тем, многое в истории роковой дуэли остается не до конца ясным, несмотря на поистине титанический труд нескольких поколений пушкиноведов. Ведущая вечера Наталья Николаевна Смирнова рассказала собравшимся об интересных фактах из жизни поэта, о значение творчества Пушкина в литературе, культуре и современной жизни.