2 ноябряЛелюшенко Дмитрий Данилович (1901 - 1987)

Дороги, которые мы выбираем

1 ноября Малеевская сельская библиотека присоединилась к антинаркотической рекламной кампании и провела в её рамках час здоровья «Дороги, которые мы выбираем». Молодые люди могут избежать многих бед, если у них будет сформирована стойкая психологическая установка на здоровый образ жизни. Задача библиотек – дать предостерегающую и наиболее полную информацию. Наркомания — смертельно опасная болезнь и проблема, которую очень трудно решить. Несмотря на наличие достаточно эффективных методов лечения, как бы не было велико искушение попробовать подобные вещества, делать этого все же не стоит. Выбор каждого человека должен быть в пользу жизни

1917 год. Летопись века
31 октября и 1 ноября, накануне столетнего юбилея Октябрьской революции 1917 года, сотрудники Центральной районной библиотеки провели встречи со студентам ГБПОУ "Колледжа "Подмосковье" на тему "1917 год. Летопись века". Молодые люди вспомнили основные вехи этого исторического события на примере судеб поэтов и писателей России начала XX века. Говорили о необходимости знать историю своей страны и народа, гордиться её славными традициями и извлекать уроки из трагических событий прошлого. И как важно сегодня уметь слушать и слышать друг друга и решать вопросы мирным путём.

Освободители русской земли Минин и Пожарский

Ко Дню народного единства, который отмечается в нашей стране 4 ноября, в детской библиотеке №2 прошел час истории. Дети из центра помощи несовершеннолетним «Согласие» познакомились с историей этого праздника, услышали рассказ о доблестном русском ополчении, спасшем Отчизну в тяжелый год Смутного времени, о подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Также дети узнали и о судьбе памятника мещанину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, созданному по проекту художника И.П.Мартоса и установленному на Красной площади в Москве. В конце занятия ребята все вместе приняли участие в мастер-классе.

Лоскутная мозаика.

28 октября в Центральной районной библиотеке состоялся мастер-класс "Лоскутная мозаика" - исполненная в технике кинусайга. В создании маленьких шедевров приняли участие члены женского клуба "ЛедиClub" и посетители "Клинского центра реабилитации инвалидов "Импульс".
Неповторимое искусство кинусайга берёт начало в древней Японии несколько веков назад, но со временем утратило свою популярность. Только в 80-е года прошлого столетия пэчворк без иглы вновь стал актуальным и возродился как вид творчества.
Использовать технику пэчворк без иголки или кинусайга можно практически во всем. В первую очередь, конечно, для разнообразных панно, картин, которыми можно украсить интерьер помещения. Также технику без иголки применяют для украшения декоративных коробочек, шкатулок, обложек книг и блокнотов, открыток, альбомов. Широкое распространение кинусайга получила в направлении изготовления игрушек для новогодних елок, сувенирных пасхальных яиц.

Читательская конференция по книги Джона Рида «Десять дней которые потрясли мир»

1 ноября в Центральной районной библиотеке прошла читательская конференция по книги Джона Рида «Десять дней которые потрясли мир». Джон Рид не был единственным иностранцем, писавшем тогда как очевидец революционных событий в России, но Рид единственный среди них, который побывал на Клинской земле. Читатели думали, рассуждали о событиях 1917 года в России с позиции взгляда иностранного журналиста.

Унесенные книгами. Стивен Кинг

29 октября 2017 года в Центральной районной библиотеке состоялась встреча клуба любителей комиксов и визуального искусства «КиВИ». По уже сложившейся традиции клуба, октябрь месяц посвящен таким жанрам, как триллер, мистика и ужасы. Участники встречи погрузились в интеллектуальную игровую программу «Унесенные книгами. Стивен Кинг», ведь знаменитому американскому писателю в 2017 году исполнилось 70 лет.
В программе вечера участники и гости познакомились с творчеством писателя, интересными и захватывающими фактами и историями из его жизни, в том числе, из самых ранних лет и юности. Многие из них повлияли на его творчество, а также стали основами для невероятных сюжетов «Короля ужасов». Все пришедшие охотно делились своими впечатлениями от прочитанных книг и любимых экранизаций.
Участница клуба Дарья Копач показала интересную презентацию о самых необычных страхах людей, а Валентина Пляка провела мастер-класс по изготовлению пугающего грима в домашних условиях. Дарья Семенова и Дарья Кочеткова подготовили веселый квест, победителей которого ждало сладкое угощение.
Вечер продолжился общением, совместным творчеством и настольной игрой «Нечто», в которую можно играть большой компанией.
Для всех желающих весь день работала выставка произведений писателя с атрибутами его жутких рассказов.

Белый ангел Москвы
1 ноября, в день рождения великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, теплая и душевная обстановка царила в Центральной районной библиотеке. «Белый ангел Москвы» - так называлась литературно-музыкальная композиция, которую подготовила и провела артистка Наталья Клягина. Говорили об удивительной женщине, обладавшей по выражению современников «редкой красотой, замечательным умом, тонким юмором, ангельским терпением, благородным сердцем» и уже при жизни называемой святой.
Елизавете Федоровне Романовой принадлежит особое место в русской истории. Немка по происхождению и протестантка по воспитанию, она стала истинно русской по духу.
В Центральной районной библиотеке в этот день наградили победителей II творческого конкурса «Белый ангел», который организовал Клинский ЦСПС и Д «Семья». В холле библиотеки работала выставка участников конкурса.