«Правонарушения в молодежной среде»

«Правонарушения в молодежной среде». Так называлась встреча со старшим инспектором ПДН ОМВД России по Клинскому району Еленой Валентиновной Дятловой, которая состоялась 11 мая в Клинской городской библиотеке №2.  Она рассказала учащимся лицея №10 и школы №13 о случаях правонарушений и наступлении административной, уголовной, дисциплинарной ответственности несовершеннолетних.

Состоялся заинтересованный диалог между молодежью и инспектором ПДН. Имеет ли право подросток кататься на мотоцикле без прав? Могут ли в магазине продавцы отказать подростку в покупке безалкогольных энергетиков? До какого часа можно гулять в летний период? Несут ли несовершеннолетние ответственность за распитие алкогольных напитков в общественном месте? Какую ответственность несут родители за совершённые проступки своего ребёнка?  На эти и другие вопросы  подробно ответила Елена Валентиновна Дятлова.

«День Победы 9 мая»

Каждый год в майские мы вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших воинов, выражаем слова благодарности живым. Торжественные мероприятия, посвященные великому празднику Дню Победы в Великой Отечественной войне,  по традиции  начались с торжественного шествия к мемориалу воинской славы, под военные песни в исполнении духового оркестра. В акции «Бессмертный полк» с портретами своих прадедов и прапрадедов, прошли и дети и взрослые.  Слова благодарности за мирное небо над головой, прозвучали всем ветеранам, труженикам тыла, детям войны от консультанта Спас-Заулковского территориального округа Кугаевской И.М., председателя Совета ветеранов Белякова Н.А., учащихся. На братских захоронениях в память по усопшим воинам была совершена панихида. В клубе «Звёздный» состоялась концертная программа «Помнит сердце, не забудет никогда!», на которой выступили творческие коллективы, прозвучали стихи и песни военных лет.

Куколка на счастье своими руками

В детской библиотеке №2 12 мая в клубе выходного дня «Отдыхайка» прошло интересное занятие, посвященное одной из страниц истории славянской культуры. Дети из отделения социальной участковой службы клинского центра помощи семье и детям «Семья» приняли участие в интерактивном занятии «История народной тряпичной куклы». С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников. Часто куклу делали безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица (т.е. без души) не может поселиться нечистая сила. Большинство кукол на Руси были оберегами. Куклы – обереги на Руси ведут свою историю с древних языческих времен. Они выполняются из природных материалов, которые приносятся из леса: дерево, лоза, трава, солома. И это не случайно, потому что лес – это среда обитания русского человека. Ребята познакомились с различными видами обрядовых кукол и во время мастер-класса сами сделали своих кукол-берегинь.