«Мятежный гений вдохновенья…» - литературный час к 205-летию М.Ю. Лермонтова

К 205-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова в Воронинской сельской библиотеке прошел литературный час «Мятежный гений вдохновенья».

Юные читатели услышали о неизвестных страницах биографии Лермонтова, о событиях и людях, которые окружали его в такой короткой, но плодотворной жизни; открыли его для себя не только как стихотворца, но и как художника и музыканта.

На литературном часе звучали известные произведения автора «Белеет парус одинокий», «Осень», «Бородино», «Утёс», «На севере диком стоит одиноко...» и др.

Приятно, что произведения классика русской литературы живут и в наше время, находя отклик в душах людей.

Мероприятие «Открытие космической эры»

3 октября к 62-ой годовщине запуска Первого искусственного спутника Земли в космос для учеников 6 класса в Решетниковской сельской библиотеке прошло мероприятие «Открытие космической эры».

Спутниковое телевидение и Интернет, сотовая связь, спутники Гидрометцентра – это то, без чего мы не мыслим своего существования.

Ребята посмотрели видеоролик об основателе космонавтики К.Э. Циолковском, узнали, с каким трудом человеку покорялся космос, почувствовали гордость за нашу страну, являющуюся одним из мировых лидеров в освоении космического пространства.

В завершение мероприятия школьники приняли участие в «Космическом диктанте».

Международный день пожилых людей

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего поколения - это 2 октября - Международный день пожилых людей.

В эту золотую осеннюю пору для людей старшего поколения библиотека пос. Чайковского совместно с клубом «Времена года» и первичной ветеранской организацией подготовили вечер отдыха «Какие наши годы!», в течение которого гости услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес и получили возможность приятного общения за чашкой ароматного чая.

Участники мероприятия активно участвовали в конкурсах, играх и викторинах. В душевной атмосфере праздника с молодым задором и удалью продемонстрировали свои таланты в танцевальном и песенном жанрах. Вечер прошел в тёплой и дружеской атмосфере. Организаторы постарались подарить участникам внимание и хорошее настроение.

«Космический» диктант

3 октября Струбковская сельская библиотека провела в МОУ Зубовская СОШ для учеников 4 класса «Космический» диктант в честь очередной годовщины запуска Первого искусственного спутника Земли в космос. Участниками диктанта было предложено ответить на довольно сложные вопросы, связанные с космонавтикой, историей освоения космоса, и многое другое. Победителем Космического диктанта стала Денщикова Полина ученица 4 класса которая набрала 19 баллов.

Литературное знакомство «Добрый волшебник»

Книги детского писателя и педагога Александра Мелентьевича Волкова о чудесной Волшебной стране, Изумрудном городе и девочке Элли знакомы и любимы многими. Так любимы, тепло и беззаветно, могут быть только сказки, которые мы прочли в детстве. Что может быть ближе миру детского воображения, чем истории о захватывающих путешествиях в неведомые страны, встречи с их грозными правителями, чудесными жителями, добрыми волшебниками и злыми колдунами? На книгах Волкова выросло ни одно поколение детей.

«Добрый волшебник» - так называлось литературное знакомство высоковских мальчишек и девчонок с книгой А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», приуроченное к 80-летию со дня ее публикации. В ходе мероприятия ребятам была представлена презентация, познакомившая их с интересными фактами из жизни писателя, и напомнившая о содержании этого произведения и его главных героях.

Разделившись на две команды, юные читатели приняли активное участие в игре «Путешествие в волшебную страну», где отвечали на вопросы викторины «Внимательный читатель», рисовали героев книги и участвовали в конкурсе «Доброе сердце». За сообразительность, взаимовыручку и дружбу команды были награждены дипломами волшебника Гудвина.

Игровая программа «Льётся музыка, музыка, музыка…»

Музыка … Для каждого она своя и нельзя представить существование человека без неё. Музыка обладает магической силой, затрагивающей самые тонкие струны человеческой души. В Спас-Заулковской библиотеке совместно с клубом «Звёздный» прошла игровая программа «Льётся музыка, музыка, музыка…», посвященная Международному дню музыки. Из истории ребята узнали, что музыка – один из древнейших видов искусства и почему она так важна для каждого человека. Приняли участие в конкурсах и викторинах: «Нота, я тебя знаю», «Музыкальные инструменты», «Музыкальные сказки», «Угадай песню по описанию», «Песни из мультфильмов», «Угадай мелодию».

Ребята с удовольствием пели полюбившиеся песни под караоке и пришли к выводу, что музыки много не бывает, что не только красота спасает мир, но и музыка.