"Мы - люди большого полёта" литературно-музыкальный вечер

29 ноября в Решоткинской сельской библиотеке имени Ю.П.Артюхина состоялся литературно-музыкальный вечер «Мы – люди большого полёта!». Юрий Артюхин родился в семье военного летчика.
Любимыми героями Юры в детские годы были Чкалов и Громов. Любимыми игрушками - самолеты. А когда бомбардировщик отца в июле сорок первого не вернулся с задания и мать получила «похоронку», одиннадцатилетний парнишка решил совсем по-взрослому: «Стану летчиком».
Много было сказано об отце Юрия Петровича, которого уважали за честность, прямоту, партийную принципиальность. И еще за удивительную любовь к летной службе. «Правду говорят, что яблоко недалеко от яблони катится. Вылитый батя...», - однажды заметил однополчанин отца, к мнению которого присоединились и читатели библиотеки.
Рассказать о Ю.П.Артюхине, о генерал-полковнике авиации Н.Ф.Папивине, военном лётчике В.В.Талалихине, лётчике-испытателе В.П.Чкалове, а также об истории клинского аэродрома приехали к нам участники Клинского ЛИТО «Творчество»: краевед, литератор, подполковник в отставке В.Н.Старых, поэтессы М.Спиридонова и И.Деньгова и вокалист Д.Шабаев.
Дорогие гости подарили юбилейный сборник «Подмосковье – столицы опора», изданного в честь 90-летия Подмосковья. В него включены произведения клинских авторов: Ирина Деньгова, Вячеслав Пернавский, Лидия Тарасова, Лев Зубачёв.
Было очень интересно, познавательно! Благодарим за радость поэтических строк о любимом городе Клин и незабываемые впечатления от песен в исполнении Дмитрия Шабаева «Я верю, друзья, караваны ракет», «Дорога в облака», «Синее небо» и другие.

«Мир книг Николая Носова»

Посетив сельскую библиотеку п. Нарынка, учащиеся начальных классов МОУ - СОШ 50-летия имени ВЛКСМ познакомились с творчеством Николая Носова. Писатель строит свои произведения так, что дети не замечают, что их учат думать, мечтать, любить и уважать взрослых. В веселых ситуациях, забавных историях и очень смешных диалогах всегда  прослеживается какая-то умная и нужная мысль, которая помогает маленькому читателю яснее разглядеть жизнь, понять смысл дружбы и человеческого труда, показать себя надежным человеком в ребячьем товариществе.

Ребята с удовольствием слушали и обсуждали рассказы «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Леденец», «Находчивость» и др.

В завершение мероприятия была проведена викторина по произведениям Николая Носова «Незнайка, Бобка и все, все, все».

IQ тестирование

29 ноября участники клуба самоопределения для молодежи «PRO Выбор», действующего в Клинской городской библиотеке № 2, прошли IQ тестирование с психологом М.В. Мухановой.

Тест на IQ позволяет определить свой уровень способностей к обучению, пониманию, формированию понятий, использованию информации, применению логики и разума.