Подписание лицензионного соглашения

В День славянской письменности и культуры подписано  лицензионное соглашение  МБУК "Клинская ЦБС" и Клинского Благочиния о передаче неисключительных прав на газету "Клин Православный" для предоставления её в свободный доступ в электронном виде на сайте www.biblio-klin.ru. В настоящее время уже оцифрована и выложена газета с 2006 года, в том числе свежий номер 2022 года.

«Путешествие в родную старину»

24 мая в Центральной городской библиотеке состоялся круглый стол «Путешествие в родную старину». Этнограф Наталья Комарова выступила с лекцией «Русский народный костюм Московской губернии».
Удивительно мало сохранилось сведений о костюме Московской губернии. Когда в южном Серпуховском уезде ещё круглый год носили разноцветные шерстяные поневы, то в Бронницах, что на юго-востоке губернии, уже повсеместно вошли в моду сарафаны, а крашеные поневы можно было встретить лишь летом. В прочих уездах, от Клина до Звенигорода, в будние дни крестьянки ходили в синих сарафанах, а на праздник надевали сарафаны китайчатые. Зажиточные рядились в одежды кумачовых расцветок. Лишь в некоторых краеведческих музеях, в Дмитрове, в Бронницах, в Серпухове можно встретить русский народный костюм.
 Внимательный взгляд на одежду может о многом рассказать.  Каждая деталь костюма являлась своеобразным свидетельством жизненного уклада того или иного уезда или волости. Одежда шилась не просто праздничная или повседневная, она ещё соответствовала календарному циклу, образу жизни, благосостоянию и семейному положению человека. Наталья интересно и доходчиво рассказала о костюме наших предков.
Слушатели библиотеки познакомились с выставкой традиционной народной тряпичной куклы «Мудрость веков – в народной кукле». Ее представила автор Светлана Леготина.

"Мир PlayStation" в клубе "PlayLink"

Еще чуть-чуть и в свои владения вступит лето! Запланируйте интересные игровые дни для всей семьи или компании друзей в Центральной городской библиотеке. Здесь вас ждут волшебные миры на любой вкус с игровой приставкой PlayStation.

Предварительная запись на игры и справки по телефону 8-925-268-90-22.

Библионочь - 2022. До начала 4 дня

24 мая: День славянской письменности и культуры

Сегодня, в День славянской письменности и культуры, мы расскажем вам про небольшой, но очень интересный музей, работающий в Калуге, — Музей русского быта «Вотчина». Здесь можно увидеть рабочее место писца — таким, каким оно могло бы быть у переписчика книг в конце XVIII — начале XIX века.

Создатель и директор музея Сергей Нелюбов собрал в единую экспозицию подлинные предметы: основные инструменты, принадлежности и утварь рабочего места. Здесь можно увидеть светец и мухоловку, аспидные и восковые таблички, писало и стилос, подвесную чернильницу из медного сплава и футляр для чернильных орешков, кружало (стальной циркуль) и колку (шило), карамсу — прибор для линования писчей бумаги, скобельник — металлическую лопаточку для зачистки ошибок в тексте, молоточек-кирочку для крепления книжных застёжек и несколько видов самих застёжек.

Зачем писцу мухоловка? Точки, похожие на крошки, на страницах старых книг — это мушиный засид. Чтобы мухи не мешали работать, в блюдечко клали мёд, накрывали стеклянным колпаком причудливой формы, а в желоб наливали мыльную воду. Муха, привлеченная сладким, залетала под колпак, а выбраться не могла. Летала, жужжала и падала, обессилев, в воду.

А вот 28 мая на на Библионочи-2022 мы с вами услышим увлекательную лекцию об истории русского алфавита: от его появления до наших дней, познакомитесь с экспозицией выставки «Русская буквица», которая представлена, как авторское прочтение современных художников-дизайнеров Евгении Трифоновой и Ольги Андреевой. Выставка «Русская буквица» - это попытка дать русской азбуке второе дыхание, это синтез современности и глубокой древности, мудрости и красоты, заложенных в нашей азбуке.