«Путешествие в родную старину»

24 мая в Центральной городской библиотеке состоялся круглый стол «Путешествие в родную старину». Этнограф Наталья Комарова выступила с лекцией «Русский народный костюм Московской губернии».
Удивительно мало сохранилось сведений о костюме Московской губернии. Когда в южном Серпуховском уезде ещё круглый год носили разноцветные шерстяные поневы, то в Бронницах, что на юго-востоке губернии, уже повсеместно вошли в моду сарафаны, а крашеные поневы можно было встретить лишь летом. В прочих уездах, от Клина до Звенигорода, в будние дни крестьянки ходили в синих сарафанах, а на праздник надевали сарафаны китайчатые. Зажиточные рядились в одежды кумачовых расцветок. Лишь в некоторых краеведческих музеях, в Дмитрове, в Бронницах, в Серпухове можно встретить русский народный костюм.
 Внимательный взгляд на одежду может о многом рассказать.  Каждая деталь костюма являлась своеобразным свидетельством жизненного уклада того или иного уезда или волости. Одежда шилась не просто праздничная или повседневная, она ещё соответствовала календарному циклу, образу жизни, благосостоянию и семейному положению человека. Наталья интересно и доходчиво рассказала о костюме наших предков.
Слушатели библиотеки познакомились с выставкой традиционной народной тряпичной куклы «Мудрость веков – в народной кукле». Ее представила автор Светлана Леготина.
«Путешествие в родную старину»    «Путешествие в родную старину»    «Путешествие в родную старину»    «Путешествие в родную старину»