«Знаем и играем!» – настольные игры
В будни и выходные в Центральной городской библиотеке проходят встречи за интеллектуальными настольными играми.
9 марта волонтер Ярослав Скворцов провёл партии по разным настольным играм. История «БЭНГ» перенесла участников в классический спагетти-вестерн: салуны, индейцы и другие обязательные составляющие! В «Космическом контакте» игроки обратили свой взор на далёкие планеты.
15 марта прошли встречи за полюбившимися «историями»: «Новые римляне», «Эверделл» и «Крылья». Волонтер Сергей Волков провёл разбор классического и одного из лучших представителей варгеймов от признанных мэтров жанра — компании GMT Games. Игровой процесс «Ни шагу назад» охватывает боевые действия между нацистской Германией и СССР в период 1941–1945 гг.
16 и 17 марта фанаты серии про ведьмака Геральта познакомились с популярнейшей карточной игрой «Гвинт». Завершились выходные партиями в полюбившиеся игры «БЭНГ» и «Блиц!».

• Дата: 19-03-2024, 15:36
  • Категория: ---

Писатель, предвидевший будущее

14 марта в Клинской городской библиотеке прошло тематическое мероприятие «Писатель, предвидевший будущее», посвящённое 140-летию со дня рождения русского писателя-фантаста Александра Беляева, одного из основоположников советской научно-фантастической литературы.

Александр Беляев — легендарная фигура в русской фантастике. Мечтатель и фантазёр — он умел смотреть далеко в будущее, благодаря чему великолепно живописал людские судьбы в необычных обстоятельствах.

Гостей вечера мы познакомили с биографией и творчеством этого автора, силой своего воображения создавшего невероятные миры и увлекательные истории, отразившего в своих произведениях события, которые произойдут спустя несколько десятков лет. Александр Беляев за 16 лет творчества написал более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 17 романов, наиболее известные из которых «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля», «Ариэль», «Звезда КЭЦ», «Остров погибших кораблей», «Продавец воздуха».

Крым в истории России

18 марта в честь 10-летия со дня воссоединения Крыма с Россией в Клинской городской библиотеке № 2 состоялось тематическое мероприятие «Крым в истории России».

В ходе встречи наши читатели познакомились с историей загадочного и дивного Крымского полуострова, с глубины веков связанного с Россией и сочетающего в себе живописные виды, непередаваемые природные объекты и древность старинных следов жизни наших предков. Мы рассказали гостям легенды Крыма и вспомнили о событиях 2014 года, когда в результате референдума, прошедшего на полуострове, был подписан договор о вхождении в состав Российской Федерации двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Эта дата навсегда вписана в историю нашей страны, свидетельствуя о силе духа и мужестве нашего народа, стойкости и смелости в принятии решений.

Сотрудники библиотек на Красной площади

18 марта сотрудники библиотек в составе делегации городского округа Клин приняли участие в грандиозном мероприятии — митинг-концерте «10 лет в родной гавани», посвященном воссоединению Крыма с Российской Федерацией.

В этом значимом событии вместе с клинчанами приняла участие глава нашего округа Алена Сокольская.

Митинг-концерт прошел на фоне завершившихся выборов президента РФ. Выступление Владимира Путина с поздравлениями россиян по поводу воссоединения Крыма и Севастополя с Россией зрители встретили бурными овациями.

В едином порыве люди на Красной площади скандировали: «Россия! Россия! Россия!»