Птицы – наши друзья

2 апреля, к Международному дню птиц, для учеников 2 класса в Струбковской сельской библиотеке прошел экологический час «Птицы — наши друзья». Встреча началась с познавательной беседы о многообразии и среде обитания птиц, об огромном значении их в природе и в жизни людей. Прекрасным пополнением копилки знаний школьников стал рассказ о том, как некоторые пернатые получили свои названия, как они собираются в стаи, о способах построения их в полете. Ребята активно отвечали на вопросы увлекательной викторины «Птицы — герои книг», дружно вспоминали тематические пословицы и поговорки. При возникновении трудностей в поисках ответов дети использовали литературные издания, посвященные птицам.

Ежегодно 1 апреля мы отмечаем Международный день птиц. Всю жизнь человека окружают птицы — большие и маленькие, дикие и домашние. Они радуют нас своим пением, охраняют сады и огороды, уничтожая вредных насекомых.

Вечно ваш – Гоголь

В этом году исполняется 215 лет со дня рождения гениального русского писателя Николая Васильевича Гоголя, который оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн. Учащиеся 9 «В» класса МОУ-СОШ «Имена Победы» побывали в Воронинской сельской библиотеке на литературно-поэтическом часе «Вечно ваш — Гоголь». В ходе мероприятия они познакомились с памятными местами, связанными с жизнью Н. В. Гоголя, и совершили виртуальную экскурсию по Сорочинцам, Диканьке, Москве и Петербургу, а затем старшеклассники приняли участие в интеллектуальной викторине по произведениям Н. В. Гоголя, где вспомнили крылатые фразы, определили литературных героев по их описанию и разгадали ребусы и загадки.

В царстве птиц

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. Именно в апреле большинство перелетных птиц, преодолевая длинный путь, возвращаются в родные края. Этому экологическому событию в Спас-Заулковской сельской библиотеке было посвящено познавательное мероприятие «В царстве птиц», в котором приняли участие ученики 3 «б» класса МОУ – школа «Планета детства». Ребята познакомились с историей этого праздника, выяснили, какие птицы обитают в Подмосковье, узнали о редких и исчезающих видах, занесенных в Красную книгу, а затем приняли участие в викторине «Птичьи заботы», где им предстояло назвать птиц по их описанию и силуэту. В продолжение встречи юные читатели решали кроссворд, в котором спряталась птица из семейства нелетающих морских птиц, обитающая в Антарктиде, наблюдали за поведением пернатых, чтобы, согласно приметам, определить, какая будет погода, вспоминали тематические пословицы и поговорки и с интересом слушали птичьи голоса.

Весенний концерт

2 апреля в Клинской городской библиотеке № 2 с большим успехом прошёл весенний концерт вокального ансамбля «Клинские оптимисты» под руководством В. Пустовалова. Его участники в течение последних трёх лет усердно занимаются, подбирают репертуар и оттачивают своё мастерство в нашей библиотеке. Встреча стала своеобразным отчётным выступлением, демонстрирующим творческие успехи музыкального коллектива. Зрители тепло принимали «оптимистов», сопровождая каждый их номер бурными овациями.

Народные песни, стихи, изумительное соло никого не оставили равнодушными!

По страницам детских книг

2 апреля, в Международный день детской книги, для детей была проведена своя игра «По страницам детских книг». Из рассказа библиотекаря юные читатели узнали, как и какого числа отмечается праздник, историю возникновения праздника, поговорили о том, что для каждого человека книга является надёжным другом и незаменимым помощником на протяжении всей жизни.

Удивительный мир птиц

2 апреля к Международному дню птиц в Слободской сельской библиотеке прошел информационно-познавательный час «Удивительный мир птиц». На мероприятии шел разговор о наших пернатых соседях, о пользе, которую они приносят людям, о заботе человека о них в разное время года, о любви к природе и ко всему, что окружает нас. Участники отвечали на вопросы викторины «А знаете ли вы?», отгадывали загадки, определяли птиц по фотографиям. Сегодня этот праздник стал очередным источником новых знаний об удивительном и интересном мире наших пернатых друзей.