Разговор PROЧтение

9 апреля в Клинской городской библиотеке № 2 вновь собрались участники клуба «Разговор PROЧтение». Накануне Дня космонавтики они говорили о Юрии Гагарине, космонавте, который обогнул Землю на космическом корабле «Восток» и открыл человечеству дорогу к звездам. Биография первого космонавта и его орбитальный рейс хорошо изучены, однако столько еще нового и интересного можно прочитать в книгах о нем и его первом полете в космос!

На этой встрече в клубе «Разговор PROЧтение» выступил краевед Виктор Александрович Иванов, который дополнил рассказ о первом отряде космонавтов.

Заседание Клинского отделения ВООПИиК

9 апреля в Клинской городской библиотеке № 2 состоялось очередное заседание Клинского отделения ВООПИиК.

Краеведы обсудили вопрос реставрации казарм в городе Высоковск, вопрос определения даты основания города Клина, а также заслушали доклады краеведа Юлии Малашенко о клинском периоде жизни пролетарского поэта Егора Нечаева и доклад краеведа Виктора Иванова о нашем земляке, космонавте Юрии Артюхине.

«Останови огонь!» – противопожарная кампания

С 15 марта по 30 сентября 2024 года проходит Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!», она направлена на снижение риска возникновения лесных пожаров по вине человека.
Причины возникновения пожаров в лесу:
* Неосторожное обращение человека с огнем;
* Нарушение основных мер безопасности в лесополосе при разведении костра;
* Шалость детей со спичками в лесной полосе;
* Сжигание травы, мусора рядом с так называемым лесным массивом;
* Попадание искр из так называемых выхлопных труб машины или мотоцикла на легко возгораемую растительность в лесополосе, например, на сухую траву или щепки;
* Возгорание пропитанного бензином или маслом обтирочного материала;
* Случайное фокусирование лучей солнца стеклом бутылки.

«Не просто Космос» – игра-путешествие
9 апреля мальчишки и девчонки из дошкольного отделения МОУ Лицея № 10 приняли участие в игре-путешествии на космическую тематику. Ребята начали с разминки, где им предстояло отгадать загадки про планеты Солнечной системы. Далее читатели приняли участие в самой настоящей интерактивной онлайн-викторине, в которой они командами отвечали на вопросы о космосе, космонавтах и спутниках. Не дали засидеться малышам и конкурсы на лучших конструкторов ракет: ребята соревновались в скорости собирания пазлов. Завершилось такое насыщенное путешествие веселой космической физминуткой!

Загадки родной природы

В библиотеке прошел час занимательной экологии «Загадки родной природы».

В ходе мероприятия ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами природы родного края, а также активно отвечали на вопросы экологической викторины и отгадывали загадки.

«Правила дорожные — детям знать положено»

Серьёзной проблемой наших дней является безопасность детей на дорогах. 9 апреля в Струбковской сельской библиотеке был проведён для юных читателей познавательный час «Правила дорожные — детям знать положено», посвященный правилам дорожного движения. Чтобы легче изучить азбуку безопасности, детям была предложена интерактивная викторина. При ответах дети проявили неплохие знания правил дорожного движения, сообразительность, смекалку, внимательность. По пути в страну дорожных знаков ребята отгадывали загадки. По окончании мероприятия все присутствующие обещали соблюдать правила дорожного движения. Быть внимательными и осторожными.