«Клинчане — Герои Советского Союза» – патриотический час

В этом году отмечается 79-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. К этому великому празднику для посетителей Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Клинский» Центральная городская библиотека провела патриотический час «Клинчане — Герои Советского Союза».

Клинская земля славится своим доблестным прошлым. Особенно своими людьми — защитниками Родины. За период Великой Отечественной войны 20 клинчан получили звание Героя Советского Союза и медаль «Золотая Звезда», среди которых летчики, танкисты, артиллеристы и пехотинцы. На мероприятии присутствующие узнали о жизни и подвиге каждого клинчанина — Героя Советского Союза, о памятных местах, увековечивших их имена на территории нашего округа.

План мероприятий с 06 по 11 мая

«Игротека в библиотеке» – интеллектуальные игры
Праздничные выходные начались в дружной компании, динамично и с полезной физической активностью. 30 апреля в Центральной городской библиотеке состоялись встречи молодежных клубов интеллектуальных игр, на которых все дружно знакомились с играми-тренажёрами, стратегиями, симуляторами. Разделившись на разные команды, участники отправились в захватывающие приключения, исследовали волшебные миры, развивали полезные интеллектуальные навыки.
Соберите свою команду друзей и запишитесь на игры по телефону: 8-925-268-90-22 или присоединяйтесь к встречам клубов и отдохните от повседневных забот.

Клин в фотографиях

Знакомые незнакомцы: посуда на Руси

Презентация книги Натальи Двининой-Мирошниченко

«Справа налево» – обзор новинок литературы в клубе «КиВИ»

«БОНАНЗА» – турнир по настольной игре

Клуб психологии "Осознание"

• Дата: 3-05-2024, 13:58
  • Категория: Афиша

План мероприятий с 7 по 12 мая

Давай посмотрим Астафьева...

2 мая в сельской библиотеке п. Нарынка прошёл незабываемый вечер, посвященный творчеству выдающегося советского писателя Виктора Астафьева. В ходе мероприятия участники обсудили непростую биографию автора, полную жизненных трудностей и испытаний.

На вечере были представлены три произведения В. П. Астафьева: фильм «Ненаглядный мой», спектакль «Веселый солдат» и спектакль «Прокляты и убиты», каждое из которых имело свою уникальную идею и тематику. Это позволило участникам глубже погрузиться в творчество писателя.

Фильм «Ненаглядный мой» (1983 г.) режиссёра Артура Войтецкого основан на рассказе Виктора Астафьева «Тревожный сон». Главная героиня фильма — Фаина, которая вышла замуж незадолго до Великой Отечественной войны и всю жизнь одна воспитывала дочку, храня верность погибшему на фронте мужу. Спектакль «Веселый солдат» основан на одноименной повести Виктора Петровича, который прошел всю войну простым солдатом. Главный герой — сам писатель, который заново проживает свою юность, первую любовь и военные будни. Спектакль «Прокляты и убиты» по роману Астафьева — это душераздирающая инсценировка о солдатах-новобранцах 1942 года. В спектакле молодые актёры примеряют на себя роль новобранцев, мобилизованных на фронт, и проходят через грязь и смрад тыловых казарм, где человеческие качества уничтожаются. Затем они участвуют в кровопролитных боях, где становятся пушечным мясом или погибают.

Участники для просмотра выбрали художественный фильм «Ненаглядный мой» и спектакль «Веселый солдат». Смотрели с небольшим перерывом. В заключение вечера участники отметили важность изучения литературного наследия Виктора Петровича Астафьева для будущих поколений.

Клуб психологии "Осознание"

2 мая в Центральной городской библиотеке в клубе «Осознание» обсудили, что нужно человеку для того, чтобы сделать выбор. Рассуждения начали с известного стихотворения Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя...».

На нашей встрече психолог М. Тимофеева рассказала о некоторых основных причинах, которые мешают нам решительнее сделать выбор. Она объяснила, что главное — это желание и воля к действию. Стало понятно, что доступ к своим желаниям может быть перекрыт, а воля парализована, и причины этого часто находятся в детстве.

Умение делать выбор имеет очень важное значение. Но, к сожалению, не каждый умеет твердо выбирать даже блюдо в кафе или футболку в магазине. Сам факт выбора может вызывать страх, сомнения, нежелание брать на себя ответственность, а процесс ставит в тупик. Если регулярно возникают сложности выбора, просто необходимо устранить причины нерешительности, с которыми сталкивается большинство из нас.

«Страницы памяти» — громкие чтения

2 мая в Центральной городской библиотеке прошли громкие чтения «Страницы памяти», посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Юные клинчане из гимназии им. В. Н. Татищева читали отрывки из книги «Елани» участника Великой Отечественной войны, клинского публициста, прозаика Константина Иосифовича Петухова (1918–1999). Книга издана при содействии Клинского благочиния в 2014 г. и состоит из лирических этюдов, путевых заметок и воспоминаний.

На громких чтениях гимназисты познакомились и с творчеством клинского поэта-фронтовика, члена Союза журналистов СССР Михаила Андреевича Бурлова (1918–1997). Его сборник стихов «Чтобы помнили» вышел в 2018 году. Школьников особенно тронул рассказ о стихотворении, посвященном клинчанину, кавалеру двух орденов Славы, участнику Парада Победы на Красной площади в 1945 г., в девятнадцать лет закончившему войну в Берлине, — Борису Гавриловичу Орлову.

С напутственными словами и теплыми пожеланиями выступила член Союза писателей России, клинский краевед, поэт, автор книги «Клин 1941–1945: хроника воспоминаний» Л. Н. Тарасова.

Книги — это связующая нить памяти поколений. И мы этой памяти верны!