Читаем Астафьева – открываем Россию

В Воронинской сельской библиотеке 3 мая состоялось литературное знакомство «Читаем Астафьева — открываем Россию», посвященное 100-летию со дня рождения писателя. Старшеклассники общеобразовательной средней школы познакомились с творчеством Виктора Астафьева, с его неповторимым языком и стилем произведений, в которых изображены непростые судьбы простых людей родной земли. Юные читатели прочитали отрывки из повести Виктора Астафьева «Царь-рыба», а затем приняли участие в обсуждении этой книги.

Война. Победа. Память

К 79-й годовщине Великой Победы 3 мая в Клинской городской библиотеке № 2 прошла квиз-игра «Война. Победа. Память». Участниками мероприятия стали девятиклассники лицея им. Д. И. Менделеева, которые, разделившись на три команды, в течение трёх раундов: «Разминка», «Муза в солдатской шинели», «Город-Герой» за ограниченный промежуток времени отвечали на вопросы, посвящённые Великой Отечественной войне. Ребята показали отличную командную игру и знание истории Отчизны.

С каждым годом всё дальше и дальше от нас уходят героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжёлых испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу. В наших силах сделать так, чтобы героические страницы истории нашей Родины не предавались забвению. Мы обязаны знать, чтобы помнить!

Мир Виктора Астафьева

1 мая 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения писателя, драматурга, сценариста, эссеиста Виктора Петровича Астафьева. К этой знаменательной дате для старшеклассников СОШ «Содружество» был организован литературный вечер «Мир В. Астафьева», во время которого ребята познакомились с интересными фактами из биографии писателя, узнали о его непростой жизни, о том, что он рано остался без родителей и даже беспризорничал. В годы Великой Отечественной войны В. П. Афанасьев был ранен и здесь же встретил свою любовь. Все книги писателя автобиографичны, в них отражена вся жизнь автора с его думами, болью и любовью. В завершение встречи библиотекарь пожелала ребятам следовать жизненному девизу писателя, который гласит: «Жизнь в радость и с пользой для людей».

Не ради славы и наград

3 мая в модельной Клинской детской библиотеке № 2 в рамках уникальной концепции «PROЗНАНИЕ» мы с ребятами из 4 «в» класса лицея № 10 говорили о героической истории нашей страны.

Из поколения в поколение передается кодекс нравственности русской армии. Такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, стали священными понятиями для защитников России. Наш гость, председатель Совета ветеранов-пограничников Лебедев В. А., рассказал мальчишкам и девчонкам о важности сохранения исторической памяти своей семьи и героях. Вниманию юных читателей были представлены видеоролики, победители конкурса «За именами — история» о героях Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

В рамках мероприятия мы познакомили юных читателей с уникальным сборником графических новелл «ЗНАНИЕ*ГЕРОИ» о подвигах героев современности — храбрых, сильных, отважных, настоящих патриотах и истинных сыновьях России. В нем собраны истории примеров отваги, мужества и героизма военнослужащих и подразделений Вооруженных сил Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции. В фонд нашей библиотеки несколько экземпляров издания передала советник директора по воспитанию и связи с детскими общественными объединениями А. М. Михеева.

Литературный квест

3 мая в сельской библиотеке п. Нарынка прошел литературный квест, посвященный дню рождения Уильяма Шекспира. В мероприятии приняли участие ученики 7–9 классов средней общеобразовательной школы «РАЗВИТИЕ».

Перед началом квеста мы обсудили личность и творчество великого английского драматурга. Затем участники разделились на две команды и отправились выполнять задания на разных станциях: «Комедия», «Трагедия», «Драма», «История» и «Шекспир».

На станции «Комедия» ребята определяли произведения, из которых были взяты цитаты. На станции «Трагедия» они разыгрывали отрывки из «Ромео и Джульетты» своим минимальным актерским составом. На станции «Драма» разгадывали загадки из «Гамлета». На станции «История» — собирали пазлы по произведениям Шекспира. А на станции «Шекспир» складывали сонеты.

Мероприятие прошло динамично и познавательно. Участники узнали много нового о жизни и творчестве Шекспира, а также проявили свои творческие способности и командный дух. Благодарим всех за активное участие и ждем снова!

Отдельная благодарность педагогу — Ирине Владимировне Логиновой.