Война глазами художников

К 79-й годовщине Великой Победы в Спас-Заулковской сельской библиотеке открылась выставка плакатов времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов «Война глазами художников». Здесь были представлены репродукции агитационных плакатов известных художников Дмитрия Моора, Ираклия Тоидзе, Алексея Кокорекина, Владимира Серова, Виктора Иванова, Виктора Корецкого, Леонида Голованова и других. Посетители выставки узнали о том, как создавались эти знаменитые работы, об их роли в победе над фашистскими захватчиками, а также о том, почему агитационный плакат оказался одним из самых эффективных средств борьбы с нацизмом, побуждая советский народ к свершению боевых и трудовых подвигов. Плакаты военного времени сплачивали советских людей, отражали гнев, ярость, ненависть к врагу и любовь к своей Родине, и будто солдаты, били точно в цель!

Не забыть те грозные годы

В этом году Струбковская сельская библиотека в очередной раз приняла участие в Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой является Самарская областная детская библиотека. 4 мая для наших юных читателей  был проведен патриотический час «Не забыть те грозные годы». В начале мероприятия школьники получили небольшую историческую справку о том, как началась война, какие страны в ней участвовали и какую роль сыграла наша малая родина в победе над фашизмом.
Особый интерес у ребят вызвали рассказы о детях, которые наравне со взрослыми приближали Великую Победу. В ходе громких чтений повести Валентина Катаева «Сын полка» мальчишки и девчонки познакомились с судьбой простого деревенского мальчугана Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Как показал нам автор, и на войне есть место для человеческого тепла, доброты и взаимной поддержки друг друга.
В завершение встречи ребята с удовольствием посмотрели мультипликационную солдатскую сказку «Похождения жука-носорога», снятую по мотивам одноименного рассказа Константина Паустовского, и обсудили ее сюжет, который заключается совсем не в увлекательных приключениях жука, а в том, что эта волшебная история учит любить и беречь семью, Родину, ценить ее.

КНИГОВОРОТ

«Волшебное место силы и мистики – Алтай» – встреча в клубе «Пилигрим»

4 мая члены клуба «Пилигрим» вместе с путешественником и фотографом Павлом Макухой «совершили» увлекательную поездку в мистический и загадочный Алтай — волшебное место, край семи тысяч озёр, бурных рек и безмолвных пейзажей. Зрители познакомились с историей Алтая, узнали об обычаях и традициях коренных народов, о народных инструментах. Звук одного из них — хомуса — даже услышали и смогли потрогать.

Много лет люди пытаются разгадать тайны Алтая, называя его и «колыбелью мира», и центром Вселенной. Здесь возвышается крупнейшая гора Сибири, проходит одна из самых живописных дорог мира, археологи находят в курганах древние артефакты, а шаманы проводят в местах силы свои таинственные обряды. Природа тут волшебная — река Катунь, гора Белуха, плато Укок, озеро Джангысколь, водопады, ледники и долины завораживают своей дикой, необычной красотой.

Павел рассказал об опасностях, которые подстерегают туристов, куда стоит поехать и на чём, где лучше остановиться. Сам он с друзьями жил в палатках, встречал рассветы и закаты в горах, испытав при этом удивительное, ни с чем не сравнимое ощущение легкости и блаженства.

Посетители наслаждались интересным рассказом, прекрасными фотографиями и видео, слушали смешные истории, задавали вопросы.

Мы благодарим Павла за интересную встречу, наполненную массой положительных эмоций.

Фроловское: переплетение судеб и имён

3 мая в преддверии дня рождения великого композитора П. И. Чайковского в нашей библиотеке прошёл литературно-музыкальный час «Фроловское: переплетение судеб и имен». Гости познакомились с интересными фактами из удивительной жизни гения музыки, были приятно удивлены тем, что в дачном поселке проживает именитый педагог, историк балета, известная в прошлом балерина Н. Н. Воскресенская, которая тесно связана с творчеством Чайковского. Ее супруг — режиссер «Кремлевского балета» — был автором проекта «Сказки Фроловского леса», этот проект успешно воплощен в жизнь. В рамках этого проекта прошли разные мероприятия, посвященные П. И. Чайковскому, и присутствующие с теплотой их вспомнили. Фроловское «притягивает» талантливых людей — это место силы, которое придает уверенности и вдохновляет на творчество. Проникновенное исполнение романсов Ирины Бахрамовой вызвало восторг у присутствующих. Зрители благодарили аплодисментами за наслаждение красивой музыкой, чудесным вокалом, атмосферой тепла и душевности!