Отборочный тур Чемпионата мира по чтению вслух «Открой Рот»

Отборочный тур Чемпионата мира по чтению вслух  «Открой Рот»

6 апреля в Центральной городской библиотеке состоялся отборочный тур Чемпионата «Открой рот» по чтению вслух на русском языке. Принять участие в нём мог любой, кому исполнилось 18 лет.

«Открой рот» — это очень интересный и впечатляющий литературный проект, в котором не нужно никакой подготовки. Только любовь к чтению и желание, чтоб тебя услышали. В этом году девять человек вышли к микрофону прочитать незнакомые отрывки из книг.

В трёх турах чемпионата читали русскую прозу и поэзию писателей-юбиляров: А. С. Пушкина, И. А. Крылова, Н. В. Гоголя.

Оценивало выступление участников компетентное жюри: С. Д. Алексеева — поэт, член Российского союза писателей, В. М. Пернавский — поэт и краевед, И. В. Замыслова — автор-исполнитель бардовской песни.

После первых двух туров за победу боролись семь человек, из которых явными лидерами оказались: Арина Феофанова, Николай Цыганков и Евгения Тригузова.

Борьба в финале была особенно интересной, а членам жюри пришлось нелегко выбрать победителя. Выиграла отборочный тур и стала победителем в городе Клин Евгения Тригузова, она выходит на следующий этап Чемпионата «Открой рот» по чтению вслух на русском языке. По положению чемпионата всем остальным участникам присуждается второе место.

Все: чтецы, болельщики и жюри получили огромное удовольствие от красивого слова и выразительного чтения. Это был настоящий праздник, за который говорим огромное спасибо всем участникам! Поздравляем победителя и желаем ей дальнейших успехов!