Ежегодная краеведческая конференция

25 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась ежегодная краеведческая конференция «Клин: исторические хроники». Краеведение — связующая нить времён. Многие события, имена, даты — то, что казалось забытым, при помощи краеведения воссоединяется с современностью. В этот раз конференция была посвящена юбилейным событиям 2024 г., связанным с Клинской землей. В работе конференции приняли участие краеведы, члены общественных организаций, работники музеев и библиотек.

В июле исполняется 240 лет со дня рождения Д. В. Давыдова. Истории публикаций его сочинений было посвящено выступление члена историко-патриотического объединения «Багратион» Кондратьевой Е. В.

К юбилею А. С. Пушкина было подготовлено три доклада. «Пушкинская Москва» представлена Сушковой Н. В., научным сотрудником Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля.

Председатель Клинского отделения ВООПиК Пернавский В. М. рассказал о связи А. С. Пушкина с Демьяново. Главный библиотекарь ЦГБ Быкова В. П. рассказала об исторических местах нашего города, связанных с именем великого поэта «Имена в истории края: А. С. Пушкин».

Краевед Ю. Ю. Малашенко посвятила свое выступление пролетарскому поэту Егору Нечаеву, 165-й юбилей которого мы отмечаем в этом году.

В январе исполнилось 120 лет со дня рождения А. П. Гайдара. Творчество писателя тесно связано с Клинским краем. В своем выступлении «Перечитывая Гайдара сегодня» Перлина Н. В., зав. отделом Дом-музей А. П. Гайдара, рассказала о современном взгляде на произведения Аркадия Гайдара.

Два доклада были посвящены предстоящим историческим юбилейным датам. Уже не первый год изучением Клинского края занимается краевед А. Н. Круглов. Его доклад был посвящен 250-летию восстания под предводительством Емельяна Пугачева, где главной темой стали документы 1774 года Клинской воеводской канцелярии «О бунте Пугачева». Доклад Д. А. Рубцова, зав. отделом «Мемориальный музей-квартира А. И. Солженицына», в своем докладе «Несколько штрихов к истории Изосиминой пустыни: к 540-летию основания монастыря» рассказал об истории и времени основания Изосиминой пустыни на основе документов XV–XVI веков.

Темы конференции вызвали большой интерес у собравшихся, в завершении состоялся обмен мнениями.