Нотов А.А. Национальный парк "Завидово": сосудистые растения, мохообразные, лишайники

Настоящая сводка подводит итоги изучения сосудистых растений, мохообразных и лишайников национального парка "Завидово". Парк является одной из стрейших охраняемых природных территорий РФ. Он расположен в Тверской и Московской областях. Общая площадь около 125,4 тыс.га.

Дан очерк природных условий его территории. Приведена характеристика растительного покрова. Рассмотрена история флористических исследований. Представлены конспекты сосудистых растений, мохообразных и лишайников. Уровень видового богатства всех изученных компонентов флоры национального парка "Завидово" высок. К настоящему времени зарегестрировано 1012 видов сосудистых растений (среди которых 726 относятся к природной флоре и 286 - к адвентивному компоненту), 250 видов мохообразных (из них 58 печеночников, 191 вид мхов, 1 представитель антоцертовых) и 272 лишайника. С учетом охранной зоны и прилегающих к границам парка территорий отмечено 1135 видов сосудистых растений (781 вид относится к природному компоненту флоры, 354 - адвентивные растения), 255 видов мохообразных и 286 видов лишайников. Рассмотрены вопросы охраны флоры и растительности. Описаны уникальные природные комплексы. Дана характеристика флоры на территории объектов культурного наследия.

Предназначено для научных работников, флористов, бриологов, лихенологов, специалистов природоохранного профиля, студентов биолгических специальностей. Может представлять интерес для учителей средних школ, любителей природы.