«Я енот»

Тимофеевский А.

Я енот/ Александр Тимофеевский; ил. А. Горлач. – М.: Альпина Паблишер, 2019. – 30 с.: ил. – (Занимательная зоология)

Енота легко узнать по пухлым щёчкам, тёмной маске на обаятельной мордочке и пушистому полосатому хвосту! Этот зверёк когда-то прибыл к нам из Америки, но хорошо прижился в наших лесах. Он ловок, дружелюбен, игрив, хитёр и своенравен. Много чего умеют еноты: лазить по деревьям вниз головой, прыгать с высоты трёхэтажного дома, стирать бельё, открывать замки. А ещё… Но, тсс!.. Об этом ты узнаешь из нашей книги!

Автор этой книги — замечательный поэт и писатель Александр Павлович Тимофеевский. Все знают его знаменитую песенку крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже…». Александр Павлович написал тексты песен для многих фильмов, прекрасные стихи для взрослых и детей, по его сценариям снято более 30 мультфильмов.

«Я белка»

Коренева Е.

Я белка / Елена Корнеева; ил. Д. Цветкова. – М.: Альпина Паблишер, 2021. – 30 с.: ил. – (Занимательная зоология)

Автор этой книги Елена Коренева - актриса театра и кино. Она живёт и работает в Москве. Елене нравится играть весёлых женщин в придуманных историях. А ещё она любит сама сочинять истории, которые читают не очень серьёзные люди. Елена снялась более чем в 60 картинах и является автором трёх опубликованных книг.

Вот что Елена говорит о белках: «Белка всегда в хорошем настроении! Увидела тебя и начала представление. Прыгает с ветки на ветку, танцует на задних лапках... Она доверчивая и гостеприимная. Белка хороший друг, всегда поделится своими орешками!»

«Я выхухоль»

Коростышевская О.

Я выхухоль / Оксана Коростышевская; ил. Т. Щуки. – М.: Альпина Паблишер, 2017. – 32 с.: ил. – (Занимательная зоология)

Таинственная выхухоль почти не показывается людям на глаза. Она живёт только в чистых озёрах и реках, строит норки в берегах, охотится на мелкую рыбку или насекомых, и никому не мешает! Но, ради встречи с тобой, выхухоль решила приоткрыть завесу тайны и честно рассказать о себе. Из нашей книги ты узнаешь, почему шубка выхухоли не намокает в воде, как выхухоль заботится о своих малышах, чем и для чего выхухоли пахнут… Скорее открой книгу, выхухоль ждёт тебя!

«Я мышь»

Лукьяненко С.

Я мышь / Сергей Лукьяненко; ил. Е. Третьяковой. – М.: Альпина Паблишер, 2020. – 30 с.: ил. – (Занимательная зоология)

Думаешь, что секретов у мышей нет? Как бы не так! Вот ты, например, знаешь, что мы с мышами очень похожи? А что мышей можно дрессировать? И что на самом-то деле не так уж они любят сыр? Мышь готова совершенно честно рассказать тебе, о том, что она умеет, как воспитывает детей, чего опасается! Многие почему-то боятся мышей... Но мы точно знаем, что если они прочитают эту книжку, то страх исчезнет, а вот уважение к маленькому смелому очаровательному зверьку наверняка появится!