«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

В рамках областной акции «День освобождения», которую объявила Московская губернская универсальная библиотека, проводимой совместно с Благотворительным фондом «Достойная память», 17 января в Клинской детской библиотеке № 2 для учащихся 5 «В» класса школы № 13 прошел час истории "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". В ходе мероприятия школьники познакомились с  историей создания Мемориала "Могила Неизвестного Солдата" в Александровском саду в Москве, открытие которого было приурочено к 25-ой годовщине разгрома гитлеровцев под Москвой. В декабре 1966 года туда был перенесен прах Неизвестного воина из братской могилы, расположенной на 41-ом километре Ленинградского шоссе, у въезда в г. Зеленоград. Именно там зимой 1941-го шли особенно ожесточенные бои с врагом. С декабря 1997 года у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата у стен Московского Кремля установлен Пост Почётного караула — главный караульный пост в России — Пост № 1. Караульную службу несут военнослужащие Президентского полка, которые сменяются каждый час.

В завершение мероприятия ребята совершили виртуальное путешествие по общенациональному Мемориалу воинской славы и познакомились с литературой о событиях, связанных с историческим Московским сражением 1941 года.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»