Патриотический час «Есть такая профессия – Родину защищать»

В рамках культурно-патриотического лектория «Есть такая профессия – Родину защищать», куратором которого выступает Детский центр Московской губернской универсальной библиотеки, 19 февраля в Клинской детской библиотеке № 2 прошло мероприятие, посвященное 50-летию создания легендарного кинофильма «Офицеры».

Участники мероприятия, учащиеся 4 класса лицея № 10, услышали интересные факты из истории создания фильма, а также творческой биографии замечательных актёров, исполнителей главных ролей. Ребята также проверили свои знания военных терминов и понятий в интерактивной викторине, приуроченной к Дню защитника Отечества.

Эта военная драма режиссёра Владимира Рогового, главные роли которой сыграли знаменитые советские и российские артисты Георгий Юматов, Василий Лановой и Алина Покровская, стала одним из самых популярных советских кинокартин. Премьера фильма «Офицеры» состоялась 26 июля 1971 года. Авторами сценария картины стали известный советский писатель Борис Васильев и кинодраматург Кирилл Рапопорт.

Фильм «Офицеры» - это история о любви к Родине, к жизни, к женщине. Это рассказ о благородных, честных и мужественных людях, которые посвятили себя служению Отечества.

В основе сюжета фильма – история жизни двух друзей, которые посвятили всю свою жизнь службе в армии. Картина стала лидером проката, заняв в 1971 году первое место по посещаемости: её посмотрели свыше пятидесяти трёх миллионов зрителей. В том же году читателями журнала «Советский экран» кинолента «Офицеры» была названа фильмом года, а Василий Лановой — лучшим актером года.