Гордимся славою героев!

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Это важная дата является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о подвигах, совершённых героями нашей Родины. День Героев Отечества был учреждён в 2007 году в дань уважения самоотверженному и бескорыстному служению Отчизне. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года в Российской империи была учреждена высшая воинская награда — орден Святого Георгия, который впоследствии вручали за личную доблесть тем, «кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые для воинской службы полезные советы».

Этому дню в Клинской детской библиотеке № 2 были посвящены тематические мероприятия, объединённые общей темой «Гордимся славою героев!». 7 декабря воспитанники социального центра «Согласие» приняли участие в интерактивной викторине, во время которой они отвечали на вопросы о значительных героических событиях разных эпох, а 9 декабря для учащихся лицея № 10 был подготовлен и проведён патриотический час, где ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, посмотрели видеофильм о георгиевских кавалерах, героях Великой Отечественной войны и героях, проявивших себя в мирное время. Вниманию детей были представлены литературные издания об истории России.

Гордимся славою героев!