День детского кино

С 8 января 1998 года в нашей стране отмечается День детского кино. Этот праздник был учреждён по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей в России. Именно тогда в московском стационарном «Электрическом театре» прошёл сеанс зарубежной кинопрограммы для детей. С тех пор российским кинематографом для юных зрителей было снято огромное количество замечательных сказок, фильмов и экранизаций литературных произведений.

Этому событию было посвящено познавательное мероприятие, которое прошло 12 января в Клинской детской библиотеке № 2. Ребята из социального центра помощи несовершеннолетним «Согласие» приняли участие в познавательной викторине «Мир детского кино», посмотрели видеофильм об истории российского кинематографа, вспомнили героев современных и советских кинокартин. Дети также познакомились с биографией и творчеством известных деятелей кино и знаменитых актёров. Среди них советский кинорежиссёр, автор 16 художественных фильмов Александр Роу и известный Народный артист РСФСР Георгий Милляр, который сыграл много запоминающихся ролей в кинолентах «Варвара-краса, длинная коса», «Война и мир», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и др.

День детского кино