Оружие Победы: автомат блокадного Ленинграда

14 апреля в Клинской детской библиотеке № 2 прошло патриотическое занятие из цикла «Оружие Победы», на которое пришли учащиеся 7 класса общеобразовательной школы. Ведущий встречи, руководитель поискового отряда КРОО «Подвиг», Павел Валерьевич Пустырев, познакомил ребят с первой моделью легендарного пистолета-пулемета Судаева, разработанного в 1942 году в блокадном Ленинграде именно в то время, когда люди валились с ног от истощения. Кроме продовольствия, в городе не хватало оборудования и хороших специалистов, потому что большую часть эвакуировали за Урал. Поэтому к станкам встали не обученные, а простые люди. Технологичный, надежный и легкий, по сравнению с другим оружием, пистолет-пулемет Судаева можно назвать одной из главных военных разработок в годы Великой Отечественной войны. Созданный для Ленинградского фронта, ППС-43 надолго стал вооружением десантных отрядов Советской армии, вплоть до 1950-х годов, когда его сменил автомат Калашникова. Затем ППС-43 был снят с производства, а оставшиеся его запасы были переданы в страны, союзные СССР по всему миру. Там это оружие служило верой и правдой еще не один десяток лет. Более того, известны случаи, когда ППС-43 использовался в современных военных конфликтах.
Впрочем, кто знает, как повернется история. Вполне может быть, что это простое в изготовлении оружие до сих пор лежит смазанным пушечным салом на армейских складах и ждет черного дня, когда оно снова пригодится...

Оружие Победы: автомат блокадного Ленинграда Оружие Победы: автомат блокадного Ленинграда Оружие Победы: автомат блокадного Ленинграда Оружие Победы: автомат блокадного Ленинграда Оружие Победы: автомат блокадного Ленинграда Оружие Победы: автомат блокадного Ленинграда