Писатели-врачи

Многие русские классики имели вторую профессию, часто никак не связанную с литературой. 16 июня в Клинской детской библиотеке № 2 открылась выставка книг произведений писателей-врачей. С некоторыми из них мы хотим познакомить и вас.
Антон​ Павлович Чехов начал учиться на медицинском факультете Московского университета имени И. М. Сеченова в 1879 году. В студенческие годы он не бросил литературу — успевал изучать врачебное дело и писать рассказы.​ Работа врачом отнимала у него много времени, и порой Антон Чехов не мог сосредоточиться на своих произведениях. Лишь в 1898 году А. П. Чехов оставил основную профессию, но продолжал следить за медицинскими достижениями.
Михаил Булгаков поступил на медицинский факультет Киевского университета. Во время Первой мировой войны он попал на фронт, несколько месяцев служил в прифронтовых госпиталях в Каменец-Подольске, Черновцах.​ Об этом периоде жизни он позже написал автобиографический цикл «Записки юного врача».
Писатель Василий Аксенов работал врачом совсем недолго. Он окончил Ленинградский медицинский институт в 1956 году.​ Аксенов мечтал устроиться медиком на суда дальнего плавания и посмотреть мир, но ему отказали в визе.​
Профессия врача – одна из самых старейших в мире.
Врач призван бороться за здоровье и жизнь человека всеми возможными способами, используя различные методы, в том числе и слово.

Писатели-врачи Писатели-врачи Писатели-врачи