Клинское литературное объединение «Творчество»

ЛИТО «Творчество» – одно из старейших объединений не только в Клину, но и в Подмосковье.

Итак, 11.04.1926 года редакцией газеты «Серп и Молот» был опубликован первый выпуск приложения «Страничка отдыха», которая была подготовлена членами литературно-художественного уголка. В послевоенные годы — это объединение стало называться «Лира», куда впервые принёс своё стихотворение ученик 10-го класса, шк. №5 – Вадим Каменецкий.

В июне 1976 года был создан городской клуб любителей поэзии, то есть ЛИТО «Творчество», первым председателем которого был избран Михаил Бурлов.

Поэты и прозаики продолжили традиции творческих людей Клинского уезда, заложенные в 70-е года прошлого века. У истоков литобъединения " Творчество" стояли Михаил Бурлов, Лев Зубачёв и, конечно же, Вадим Каменецкий, который возглавлял это общество более четверти века.

Объединяло их поэтическое творчество в одно целое любовь к родному городу, к его прошлому. Что подтверждается хотя бы такими строками: "И нигде не бывает, пожалуй, интересней поход в старину, обаяние родины малой, чем у нас – в подмосковном Клину". (В. Каменецкий) или "Подмосковье! Милая сторонка. Голубой рассвет, рожденье дня. Золотую песню жаворонка небеса роняют в зеленя". (В. Андреев). Именно такое направление творчества маститых поэтов являлось примером для последующей плеяды местных стихотворцев.

Сменяются поколения, поэтические стили и жанры, но Клинская земля богата талантливыми людьми, которые продолжают и приумножают традиции нашего литературного объединения «Творчество».
В этом году у литературного объединения «Творчество» юбилей! Нам 45 лет! Почти полвека нас объединяет духовное родство и желание научить людей видеть красоту своей земли, показать всё богатство и многогранность нашего великого русского языка, воспитать в них патриотизм, уважение друг к другу, внимание к старшему поколению. Заронить зерна добра и сострадания к ближнему, раскрыть глубину, чистоту любви и духовности, дать возможность взглянуть на себя со стороны и что-то может быть поменять в своей жизни к лучшему.

К праздничной дате выпущен юбилейный сборник. А ещё впервые в нашем городе в пос. Майданово, в «Саду Меценатов», высажены первые 10 рябинок аллеи Вдохновения. Это лишь начало новой традиции, новая веха в истории нашего литературного объединения «Творчество».

Пусть прославляется в веках земля Клинская талантами, добрыми людьми и славными делами.

Председатель ЛИТО «Творчество» Ирина Деньгова.

Литогорью -  45!

Клинский край богат своей историей,
Артефактов древности не счесть.
Нет на карте только Литогорья,
Но оно, поверьте, всё же есть!

Что ж это район или селение?
Где найти? Конечно в Книжеморье!
Прозо и поэтонаселение
Трудится там с критиками споря.

По полям бумажным бродят рифмы,
Заплутав в тумане вдохновения.
Пишутся стихи, романы, мифы
Каждый день и каждое мгновение.

Литогорцы – дружные ребята!
Просвещенья дух у них в крови!
Светлыми талантами богаты
И любовью к красоте земли.

Для друзей всегда открыты двери -
Жарким летом, в грозы и в морозы.
Души и сердца вам отогреют
Строчками поэзии и прозы.

Деньгова И.

Клинское литературное объединение «Творчество» Клинское литературное объединение «Творчество»