«Человек перед лицом истории»

«Человек перед лицом истории». Так назывался вечер, посвященный русскому писателю, публицисту, общественному деятелю и человеку необычной судьбы Александру Исаевичу Солженицыну.

Александр Исаевич оставил богатое литературное наследие, в котором он завещал нам такие простые, но вечные истины. «Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас, и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните. Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре. Ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок и таким вы останетесь в их памяти» («Архипелаг ГУЛАГ»)

Дополнением к рассказу о жизни писателя, который с XX веком пережил все его потрясения, стал просмотр и обсуждение   документального фильма Сергея Мирошниченко "Жизнь не по лжи».

Это фильм - монолог, в котором Солженицын рассуждает о своем взгляде на историю страны, о своей жизни, как он оценивал век, в котором жил, и людей, с которыми общался.

#Клинскаябиблиотека2, # Солженицын,  #жизньнеполжи