«Бессмертный полк» жив!

Недалеко то время, когда многие клинчане вместе со всей страной будут встречать праздник 9 мая, вспоминая своих близких и дальних родственников, которые День Победы «…приближали как могли».

Именно этой теме было посвящена встреча, которая состоялась 21 апреля в клинской городской библиотеке №2. С участниками клуба «Созвучие времён» общался журналист и многолетний редактор газеты «Клинская неделя» В.А. Гладышев. Человек образованный и эрудированный, опытный и хорошо знающий жизнь всего района, рассказал о традициях движения «Бессмертного полка» в Клину, у истоков которого он стоял. Виктор Алексеевич поделился сведениями о тех трудных годах в войсках и тылу, которые объясняют нынешнее положение в стране с военными архивами и сложившимися за эти годы проблемами с солдатскими первоисточниками: анкетами, военными билетами, продовольственными листами, командировками и т.д.

С одобрением слушатели восприняли сведения о том, что шествие «Бессмертный полк» с каждым годом набирает силу не только в Клину, но и в Высоковске, Нудоли, Спас-Заулке и других посёлках, деревнях Клинского района. С благодарностью была отмечена им нелёгкая работа клинских энтузиастов из отряда «Поиск», тоже восстанавливающих отдельные страницы нашего военного прошлого и высказана озабоченность в сохранности экспонатов военного музея, который создавался поисковиками и работал многие годы в Клину.  Взгляды журналиста В.А. Гладышева, человека с активной гражданской позицией, на некоторые проблемы общенародного движения по восстановлению памяти предков, защищавших Родину, с пониманием воспринимались слушателями. Многие вопросы по восстановлению прошлого своих родственников, задаваемые членами клуба «Созвучие времён», были непросты. Искренно и открыто гость делился своими знаниями о поиске через интернет воевавших, пленённых и погибших дедов и прадедов.

Интересная беседа продолжилась в неформальной обстановке за чаем, на которой участники клуба делились рассказами о своих родственниках и своей жизни.