Любовь к родному краю

22 декабря в Клинской городской библиотеке № 2 состоялась интересная встреча с клинским краеведом Людмилой Константиновной Чубуковой. Любители истории Клинского края, одноклассники Людмилы Константиновны, а также члены краеведческого клуба родословия «Созвучие времён» собрались для того, чтобы познакомиться с её новой книгой «История деревни Давыдково с XVII по XX век». В начале встречи автор книги рассказала о своём жизненном пути: голодном военном и послевоенном детстве в деревне Голенищево, школьных годах, занятиях спортом, студенчестве, техникуме и престижной «Бауманке», а также о периоде работы на заводе в г. Королёв.

Выйдя на пенсию, Людмила Константиновна вернулась в деревню Голенищево и занялась изучением истории родного края, о чём пишет в своей автобиографии «...в деревне проявился интерес к краеведению...». Она восстановила историю своей малой родины, утерянной церкви Святителя Николая Чудотворца и своей родословной - роде Пантелеевых, а теперь изложила историю деревни Давыдково в своей новой книге, которая в настоящее время является первой и пока единственной, отражающей летопись этого населённого пункта.

Это издание содержит много интересного. В книге говорится о появлении деревни в начале XVII века, истории Петербургского тракта, который с давних лет проходил через Давыдково, о князьях Волконских, владельцах Давыдкова, о 1812 годе и «летучем корпусе» барона Ф.Ф Винценгероде и об Отечественной войне 1941 г. Если читатель прочтёт эту книгу, то узнает о загадочных легендах и преданиях, связанных с Саблиным оврагом, о которых рассказал Чубуковой Л.К. давыдковский краевед Павел Дмитриевич Шмагин, и о том почему Чайная называлась «Красной». Большая часть издания посвящена местному образованию: земскому училищу, давыдковской общеобразовательной школе и педагогам.

Во время встречи журналист Лариса Николаевна Смирнова, редактор книги о д. Давыдково, тепло отзывалась о сотрудничестве с Людмилой Константиновной, отметив позитивный настрой автора и её глубокие знания истории деревни. Краевед Вячеслав Пернавский пожелал Людмиле Константиновне продолжать радовать читателей новыми книгами о Клинском крае и интересными выступлениями на краеведческих мероприятиях. Людмила Лисицына, выступившая от имени участников краеведческого клуба «Созвучие времён», отметила её стремление помочь и поделиться своими знаниями по поиску документов о предках в московских архивах и библиотеках, а историк Дмитрий Рубцов поблагодарил Людмилу Константиновну за отзывчивость к людям, душевность и доброту. Своеобразным подарком автору книги стали пронзающие душу песни о русской деревне, которые исполнил вокальный ансамбль.

Поздравляем и благодарим Людмилу Константиновну! В предисловии к новой книге она пишет, что посвящает её коренным жителям деревни Давыдково и тем, кто интересуется историей своей малой родины и любит свой Клинский край. Как говорит Людмила Константиновна, жить ей помогают краеведческие дела, творческие встречи, труд на её приусадебном участке, а мешает только старость.

Любовь к родному краю Любовь к родному краю Любовь к родному краю Любовь к родному краю Любовь к родному краю