Остановись, мгновенье, ты прекрасно!

Увидеть прекрасное в обыденном, передать собственные ощущения, запечатлеть красоту, которую не замечают окружающие – вот в чём истинное мастерство французского художника Пьера Огюста Ренуара (1841-1919).

В этом смогли убедиться участники творческой встречи «Огюст Ренуар. Застывшая красота», прошедшей в Клинской городской библиотеке № 2.

Ренуар создал настолько светлые, гармоничные портреты Жанны Самари, что каждый из них можно было бы назвать гимном женской красоте и радости жизни.

Два портрета Жанны Самари находятся в музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве и Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Возможно, имя её было бы полностью забыто за давностью времён, если бы не художник Ренуар, который сумел обессмертить его, представив нам художественный образ французской актрисы.

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Остановись, мгновенье, ты прекрасно!