По волнам памяти

История Клинской железнодорожной школы № 4, которая открыла свои двери после 1918 года, сложилась непросто.

В то время в красивом двухэтажном здании бывшего железнодорожного училища занимались дети из окрестных деревень Першутино, Стреглово, Горки, Василёво, а также ребята, проживающие на улицах Трудовая, Транспортная, Октябрьская и Ильинская Слободка, в п. Чепель и на станциях Решетниково и Фроловское. Учеников было так много, что ещё до войны, недалеко от старого здания школы, возвели новое трёхэтажное, ставшее в 1960-е годы школой № 12.

С тех пор прошло много времени, но в нашем городе живут ещё люди, которые любят и помнят железнодорожную школу № 4 и её учителей. Их неравнодушие и отзывчивость помогли организовать в Клинской городской библиотеке № 2 встречу выпускников 1950-60 гг.

Юрий Васильевич Макаров, Людмила Петровна Селина, Анатолий Изосимович Козьмин, Людмила Владимировна Шаповалова, Надия Ганеевна Урманова, Людмила Фёдоровна Чекмарёва, Татьяна Константиновна Макарова принесли не только школьные фотографии, но и поделились тёплыми воспоминаниями о своих педагогах и чудесной школьной жизни.

Чтобы сохранить историю о Клинской железнодорожной школе № 4, её выпускниках и преподавателях, участники встречи предложили написать книгу.

По волнам памяти