Ольга Берггольц. Голос блокадного Ленинграда

Я никогда героем не была,

Не жаждала ни славы, ни награды.

Дыша одним дыханьем с Ленинградом,

Я не геройствовала, а жила.

Ольга Берггольц

Имя Ольги Берггольц неразрывно связано со словами «Ленинград», «блокада». Это её проникновенный голос врывался в заледенелые квартиры ленинградцев из радиорепродукторов. Ольга Берггольц стала истинно народным поэтом, разделив с горожанами все ужасы «смертного времени», вселяя в них надежду своими стихами.

В блокадном 1942-м она создала свои лучшие произведения, посвящённые защитникам Ленинграда. Страшные обстоятельства её жизни не смогли загасить в душе русской поэтессы немеркнущий огонь любви к своей Родине.

В день 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Клинской городской библиотеке № 2 состоялось открытие выставки «Ольга Берггольц. Голос блокадного Ленинграда».

Ольга Берггольц. Голос блокадного Ленинграда