«Я – изысканный стих» – тематическое мероприятие

15 июня 1867 года родился выдающийся русский поэт с мировым именем, родоначальник поэзии Серебряного века, поэт-символист, блистательный переводчик, автор автобиографической прозы и филологических исследований Константин Дмитриевич Бальмонт.

Тематическое мероприятие «Я – изысканный стих», посвящённое 155-летию со дня его рождения, позволило читателям Клинской городской библиотеки № 2 ближе познакомиться с его жизнью и творчеством, узнать лучше Бальмонта-человека и Бальмонта-поэта.

К.Д. Бальмонт – родом «из глубинки», приехавший завоёвывать столицу, не имея ничего, кроме поэтического дара и феноменальной работоспособности. Пройдя через нищету, непонимание, отчаяние, он сумел стать не только знаменитым русским поэтом, но и одним из самых образованных людей своего времени.

Бальмонт… Сама фамилия его уже звучала обволакивающей музыкой. Он был поэтом музыкальных переливов, торжествующего звука, нежных его оттенков, бархата речи. Неслучайно свыше 150 его стихотворений положено на музыку. Творчество Бальмонта вдохновляло Рахманинова, Прокофьева и Стравинского на создание вокальных и вокально-симфонических произведений.

Большую часть своей жизни поэт прожил за границей. Он уехал из России в июне 1920 года и поселился во Франции. Константин Бальмонт издал 35 поэтических сборников, 20 книг прозы, сотрудничал с журналами русской эмиграции. Благодаря переводам поэта не одно поколение читателей познакомилось с творчеством Уильяма Блейка, Эдгара По, Оскара Уайльда и Шарля Бодлера.

«Я – изысканный стих» – тематическое мероприятие  «Я – изысканный стих» – тематическое мероприятие