Встреча членов клуба «Разговор PROЧтение». Сергей Довлатов

Виртуозному мастеру иронии, самому читаемому прозаику второй половины XX века Сергею Довлатову была посвящена очередная встреча членов клуба «Разговор PROЧтение», которая состоялась в Клинской городской библиотеке № 2. Книги этого автора – одновременно удивительно весёлые и пронзительно грустные – давно растащили на цитаты.
Эмигрировавший в 1978 году в Америку Сергей Довлатов мечтал, чтобы его рассказы и повести были изданы в России. Увы, это произошло уже после смерти писателя. Сегодня по произведениям Довлатова ставятся фильмы и спектакли, его творчество пристально изучается филологами, его читают все, независимо от возраста и национальности. Написанные им «Зона», «Чемодан» и «Заповедник» включены в перечень 100 книг, рекомендованных Министерством образования и науки России для самостоятельного чтения школьниками.
Участники клуба «Разговор PROЧтение» узнали о студенческой поре Довлатова, когда он впервые начал писать, о его службе во внутренних войсках, итогом которой стала повесть «Зона», и о жизни в США, когда Сергей Донатович работал редактором газеты «Новый американец».
«Всю свою жизнь я рассказываю истории, которые я либо где-то слышал, либо выдумал, либо преобразил», – говорил сам Сергей Довлатов.
Его произведения поражают масштабом ума и удивляют лаконичностью изложения.

Встреча членов клуба «Разговор PROЧтение». Сергей Довлатов Встреча членов клуба «Разговор PROЧтение». Сергей Довлатов Встреча членов клуба «Разговор PROЧтение». Сергей Довлатов