Мир на кончиках пальцев

Если встретите Вы человека слепого,
Что наощупь бредёт с белой тростью в руках,
Постарайтесь понять, что для счастья земного,
Ему нужно лишь солнышко в зрячих глазах…

Зрение – одно из важных чувств человека. Глазами мы созерцаем окружающий мир, видим, оцениваем, выбираем и даже чувствуем, а также считываем информацию, которая помогает нам жить. В календаре знаменательных и памятных дат есть особенный праздник – Международный день белой трости, созданный в дань уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям. Отмечая его ежегодно 15 октября, мы напоминаем о возможностях и правах граждан, которые не видят всех красок окружающего мира.
Во все времена были и есть люди, которые не смотря на «вечную тьму» нашли смысл жизни и научились быть в границах физической слепоты. Более того, они принесли пользу обществу, сделали сенсационные открытия и свершения. Их физические особенности не стали препятствием для поиска себя в борьбе за те человеческие ценности, которыми мы по праву гордимся. Среди них можно выделить такие выдающиеся личности, как древнегреческий поэт-сказитель Гомер, изобретатель системы чтения и письма для людей с нарушениями зрения Луи Брайль, певец Андреа Бочелли, скалолаз Эрик Вайхенмайер, поэт Эдуард Асадов, балерина и скульптор Лина По и мн. др.
Накануне Дня белой трости в Клинской городской библиотеке № 2 на мероприятии «Мир на кончиках пальцев» говорили о таких особенных людях, которых слепота или ослабленное зрение не просто не сломили, а сделали сильными и успешными.

Мир на кончиках пальцев Мир на кончиках пальцев Мир на кончиках пальцев