Синичкин день

С давних пор каждый год 12 ноября на Руси отмечается Синичкин день. Этот день считали началом сезона охоты на пушнину и началом зимней ловли рыбы. Кроме того, в этот же день, 12 ноября, прилетали на зимовье птицы. С первыми холодами, птицы селились неподалёку от людей. Птицы на зимовку прилетали разные, но именно синички удостоились такой чести, чтобы день назвали их именем. Скорее всего, по мнению историков, Синичкиным день стал называться потому, что эту птицу на Руси считали божьей и с ней было много связано поверий и примет. Люди мастерили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались ими.

8 и 9 ноября в Демьяновском парке специалистами Городской библиотеки № 6 совместно с воспитателями детского сада «Улыбка» для воспитанников дошкольного учреждения была организована и проведена акция «Покорми птиц зимой - послужат тебе весной». Старинный парк и яблоневый сад нуждаются в защите от вредных насекомых. И чтобы привлечь пернатых и спасти усадьбу от вредителей, дети на аллеях парка развешивали изготовленные вместе с родителями кормушки и клали в них угощение для птиц. В ходе мероприятия ребята узнали о зимующих птицах родного края, отгадывали загадки и учили пословицы и поговорки.

Синичкин день Синичкин день Синичкин день