Проект «Читаем и рисуем Гранина»

Клинская городская библиотека № 6 в 2020 году принимала участие во II Всероссийском библиотечном конкурсе, посвященном творческому наследию Д. А. Гранина. На этот конкурс библиотека выдвинула свой проект «Читаем и рисуем Гранина», в рамках которого проводился ряд мероприятий. Среди них были книжная выставка «Даниил Гранин – книги на все времена», подготовлена презентация «Жизнь и творчество Даниила Гранина», организованы просмотр архивного видео с выступлением Д. Гранина в немецком бундестаге в 2014 году и громкие чтения рассказов Д. Гранина с последующей работой детей в изостудии над иллюстрациями к рассказам.

Для учащихся изостудии сотрудниками библиотеки, были прочитаны вслух рассказы «Смерть интенданта». «Молоко на траве», «Наш комбат». Правдивые и грустные строки рассказов о первых месяцах войны вызвали сильные эмоции у слушателей. Школьники давали ответы на вопросы, поднятые Даниилом Александровичем в произведениях, приводили примеры доброты и мужества в сегодняшнем мире.

Для молодых людей эти рассказы о первых месяцах войны стали настоящим потрясением, открытием, горькой правдой о войне, заставили задуматься о смысле жизни. Презентация «Жизнь и творчество Даниила Гранина» и хроника выступления писателя дополнили картину, раздвинув кругозор молодежи.

Равнодушными рассказы не оставил никого. После прочитанного ребята постарались на бумаге отразить свои впечатления о прочитанном и прочувствованном.

Большая работа над проектом была оценена по заслугам и заведующая Клинской городской библиотекой №6 Сильченко Ираида Павловна удостоена Диплома II степени во II Всероссийском библиотечном конкурсе, посвященном творческому наследию Д.А. Гранина, организованном Фондом сохранения и популяризации наследия Д. Гранина в номинации «Читаем Гранина вместе» по программе «Читаем и рисуем Гранина»

1 декабря в рамках программы «Читаем Гранина вместе» в читальном зале Клинской городской библиотеки № 6 состоялось открытие выставки рисунков "Читаем и рисуем Гранина". Графические и живописные работы, представленные на экспозиции, выполнены юными художниками по рассказу Даниила Гранина «Молоко на траве». Все участники творческого объединения «Хочу рисовать» МБУДО "Дом детского творчества" (педагог Волошенко М.А.) получили благодарственные письма за участие в конкурсе. Данная выставка помогла привлечь большее внимание читателей к творчеству писателя-фронтовика Даниила Гранина и лучше узнать историю Великой Отечественной войны не только из учебников, но и из книг Даниила Гранина. Выставка работ юных художников вызывая сильный эмоциональный отклик.

В рамках этого проекта также был создан буктрейлер по рассказу Даниила Гранина «Молоко на траве».

Проект «Читаем и рисуем Гранина»