«Читаем Гранина вместе»

10 июня Центральная городская библиотека по приглашению Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина и библиотеки им. Даниила Гранина в Санкт-Петербурге приняла участие в первой встрече «Читаем Гранина вместе».
Темой обсуждений были рассказ Даниила Александровича «Дом на Фонтанке», фрагменты из книг «Мой лейтенант», «Все было не совсем так», статьи «Имя его известно Богу…» и «Крест над городом».
Спикеры встречи:
Борис Николаевич Хлебников – публицист, германист;
Марина Данииловна Гранина – президент Фонда Д. Гранина, дочь
писателя;
Елена Владимировна Лерман – журналист, библиотечный эксперт.
Марина Данииловна Гранина – президент Фонда Д. Гранина, дочь писателя в приветственном слове рассказала о работе и планах Фонда. Борис Николаевич подробно остановился на рассказе Д. Гранина «Дом на Фонтанке». Рассказ погружает нас в школьные годы. Как писал писатель: «…С 6-го класса я учился в школе на Моховой, бывшем Тенишевском училище, — с прекрасными традициями и с удивительным составом учителей. Класс наш был на редкость интересный. Так мне кажется до сих пор. Я упоминаю об этом потому, что школьные друзья, дружба тех лет прошла через всю жизнь и многое определила». Здесь закладывались его жизненные ценности. Школьные друзья стали его мерилом; его интеллигентность, чувство собственного достоинства именно оттуда. Это все было рассказано так живо и интересно, с большими подробностями и деталями. Это отметили все участники встречи.
Интерес к творчеству писателя не угасает. Его книги побуждает к размышлениям о себе, о собственной жизни и об окружающем мире. Встречи «Читаем Гранина вместе» будут продолжаться.

«Читаем Гранина вместе» «Читаем Гранина вместе»