"Современный женский детектив"

Перед Международным женским днём самое время поговорить о таком жанре, как женский детектив. История современного женского детектива в России началась в 1995 году, когда на полках библиотек и прилавках книжных магазинов появились первые романы Александры Марининой, а сейчас уже бывает порой трудно разобраться в сотнях авторах и тысячах книг. В адрес женского детектива раздаются упрёки со всех сторон: говорят, что сюжеты примитивны, а истории банальны. Говорят разное, но в библиотеке книги этого жанра пользуются неизменным спросом и у мужчин, и у женщин. И разве можно упрекнуть в банальности сюжетов Агату Кристи или родоначальницу женского иронического детектива Иоанну Хмелевскую, книги которых растаскиваются на цитаты так же легко, как Ильф с Петровым? Всё это стало темой обсуждения «субботних детективов» на февральской встрече клуба в Малеевской библиотеке.

"Современный женский детектив" "Современный женский детектив" "Современный женский детектив" "Современный женский детектив" "Современный женский детектив"