Синичкин день

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.
В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.
Малеевская сельская библиотека не осталась в стороне от празднования экологической даты и вместе с третьеклассниками Малеевской школы отметила этот день.
На мероприятии дети познакомились с зимующими и перелётными птицами, послушали их голоса, с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки. Весёлые видеоролики и яркая презентация вызвали живой интерес у участников.
Завершила праздник экологическая игра в ходе которой нужно было по чёрно-белым силуэтам отличить "разлетевшихся" по библиотеке синиц и снегирей, "поймать" их и раскрасить в нужные цвета, чтобы вернуть в кормушку. В выполнении заданий большую помощь оказали замечательные книги из фонда  библиотеки: "Здравствуйте, птицы" Марины Несмеяновой и "Атлас родной природы. Птицы леса".
Давайте не забывать о том, что птицы зимой нуждаются в нашей заботе. Каждый может помочь какой-нибудь птахе пережить суровую зиму. Просто так, ничего не прося взамен.

Синичкин день Синичкин день Синичкин день Синичкин день Синичкин день Синичкин день Синичкин день Синичкин день Синичкин день Синичкин день Синичкин день Синичкин день