Солнце всем на планете одинаково светит

​Час толерантности «Солнце всем на планете одинаково светит», посвященный Международному дню толерантности, прошел 16 ноября в Малеевской сельской библиотеке. На мероприятии дети говорили о милосердии, доброте, дружбе, понимании — всем том, что вкладывается в это понятие, а также искали друг у друга общие черты и то, что делает их разными: рост, цвет глаз, увлечения, дружба и прочее.
Лучше понять, что же такое толерантность, ребятам помогли короткие упражнения, такие как «Конверт откровений» с простыми и забавными вопросами, отвечать на которые нужно было честно; «Мелочи жизни», где с помощью сигнальных карточек юные читатели выбирали, что для них маловажно, а к чему стоит отнестись серьезно; «Твой уровень толерантности», когда нужно было выбрать одно решение в спорных ситуациях.
В продолжение встречи школьники приняли участие в трех турах игры «Поле чудес», основанной на мотивах популярной телепередачи. Мальчишки и девчонки угадывали по буквам слова связанные с сегодняшней темой, и отлично справились. А победила, конечно, дружба!
Особый интерес у детей вызвал прием рефлексии «В добрый путь!». Ребята с увлечением выбрали одну черту, которая, как они считают, является сильной стороной их характера, и написали ее на специальных цветных карточках, вырезанных в виде человеческих следов, а затем выложили из них цепочку доброты. Сердечные объятия завершили наш урок толерантности, милосердия, понимания и дружбы.