Подарок издательства «Наука» библиотеке

Подарок издательства «Наука»  библиотеке

Современная библиотека давно превратилась из тихого книгохранилища со строгими правилами в приветливое пространство досуга и общения, сохранив, однако, своё положение проводника в мире знаний. Дети, молодёжь и взрослые продолжают приходить сюда не только за развлекательным чтением, но и за помощью в подготовке уроков, докладов, за новыми познавательными книгами, о чем свидетельствует неизменно высокий интерес читателей к научно-популярной литературе.

Поэтому приятным подарком для Малеевской сельской библиотеки стали новые книги издательства "Наука", предназначенные для детей и подростков. Издательство "Наука", известное большинству взрослых читателей публикацией классической и научной литературы, в своих новых сериях "Первый шаг в науку" и "АкадемКласс" распространяет традиции академического книгоиздания на детские и подростковые книги. Шесть уже вышедших в этих сериях книг представитель издательства Коновалова И.В. передала заведующей Малевской сельской библиотеки Тетиной Н.Н., рассказав о каждом из этих изданий на встрече с юными читателями прошедшей в субботу 7 октября.

Серия "АкадемКласс" – это интересные и познавательные книги для детей, обучающихся в средних классах школы. В рамках серии «Академкласс» серьезные, состоявшиеся ученые просто и занимательно рассказывают о сложных вещах, сопровождая своих читателей в увлекательных путешествиях по самым разным областям знания, а яркие иллюстрации помогают сделать этот путь еще более запоминающимся. Обращаясь к школьникам, эти книги, тем не менее, будут интересны и взрослым, вдохновляя их узнать для себя что-то новое об окружающем мире. В настоящий момент в серии вышло три книги, и все они теперь включены в книжный фонд Малеевской сельской библиотеки: "Встречи с доисторическими животными" (палеонтология), "Путешествуем по этикету" (этнография), "История полетов" (история техники и изучения аэродинамики).

Серия "Первый шаг в науку" предназначена для младшей аудитории – учеников начальной школы. В этих книгах автор в игровой форме знакомит читалей с основами орнитологии, ботаники и энтомологии, обращая внимание детей на привычные явления окружающего мира и рассказывая о них занимательные факты. Повествование ведется в форме диалога детей - мальчика и девочки, из города и села, и взрослого специалиста, который отвечает на их вопросы. Каждая глава книги сопровождается рисунками обсуждаемых птиц, растений и насекомых, а также стихотворениями для лучшего запоминания сведений. Интересные сами по себе, эти книги могут стать прекрасным дополнительным материалом для занятий по окружающему миру.