Эко-обзор «Загадки в лесу, на каждом шагу»

Всё хорошее в людях – из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем

Удивиться, узнать, полюбить.

В Петровской сельской библиотеке для детей прошёл эко-обзор «Загадки в лесу, на каждом шагу», который заставил их проявить свои знания в области природы. Библиотекарь вначале провела обзор детского экологического журнала «Свирель». Сведения из этого журнала заставляют задуматься, что необходимо сделать каждому из нас, чтобы сберечь эту красоту для будущих поколений. Ребята узнали о том, какие экологические журналы выходят специально для детей. А также, какие животные, птицы и цветы Подмосковья охраняются Красной книгой, и что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, какие существуют редкие животные, растения, какие спасены от полного истребления, и каких мы уже не увидим в живой природе. Ребята приняли участие в викторине «Лицом к лицу с природой», где почерпнули для себя много нового об окружающем мире. Эко-обзор показал, как хрупок этот мир, что даже дети могут внести свой вклад в сохранение природы – не бросать мусор, сажать деревья, исполнять правила поведения на природе, и сберечь эту красоту для будущих поколений. В конце мероприятия библиотекарь прочитала стихотворение Л. Панасюк «Красивая наша планета Земля!», и рассказала ребятам о тесной взаимосвязи литературы и экологии, о встречах с природой на литературных страницах, процитировала высказывания известных писателей о природе.

Эко-обзор «Загадки в лесу, на каждом шагу» Эко-обзор «Загадки в лесу, на каждом шагу»