День города

Уже традиционно в августе клинчане отмечают День рождения любимого города. Не впервые библиотеки принимают активное участие в проведении Дня города. Разнообразные праздничные мероприятия развернулись на их площадках. Что только не придумали сотрудники библиотек. Началась программа с приветственного слова директора МБУК «Клинская ЦБС» Ирины Викторовны Овчинниковой, пообещавшей зрителям, что конкурсы будут не только весёлыми, но и познавательными, интеллектуальными, занимательными, а в чём-то и поучительными.

По нраву жителям города в этот день пришлась акция «Буккросинг». «Буккросинг» - международная акция, которая направлена на распространение книг. Это движение появилось несколько лет назад. Книги, которые уже прочитаны, остаются в местах, специально отведённых для того, чтобы другие последователи данного движения могли беспрепятственно воспользоваться ими. Сотрудники отдела комплектования подготовили книги различной тематики. Много экземпляров книг нашли своих новых владельцев! Примечательно и отрадно, что большим спросом у участников праздника пользовалась классическая литература. Люди уносили с собой уже не 2-3 книги, а целые пачки, бережно прижимая их к груди.

Надо отметить, что читают здесь как русскую и советскую литературу, так и иностранных авторов. Многие выбирали любимых детских авторов. На поэтической площадке выступили поэты из творческих объединений. Тёплых и позитивных слов о нашем Клине было, конечно написано много.

Библиотекарь Петровской сельской библиотеки Ирина Борисовна Барбухина приняла активное участие в программе «Чайная Читальня», посвященная 100 летнему юбилею Клинской ЦРБ. В программе мероприятия было предусмотрено:

- информация из истории чая; экскурс в мир литературы и искусства (о чае и чаепитии); викторины, игры; чтении 100 стихотворений о чае; дегустация чая и варенья. Сотрудники библиотек, задействованные в этой программе, предоставили участникам уникальную возможность продегустировать элитные чаи «Три сестры А. Чехова», «Антоновские яблоки – И. Бунина» и «Семейное счастье – Л. Толстого», наглядно познакомили с различными способами заваривания чая.

По окончании встречи гости выразили благодарность и надежду, что такие мероприятия станут доброй традицией. Оказывается, наша молодёжь, которая приняла участие в чтении стихотворений о чае – читающая, что очень порадовало. Надеемся на то, что библиотекари сумели создать для жителей и гостей города хорошее летнее настроение. Праздник удался на славу! Библиотеки вновь ждут своего Читателя, и не только в праздник, но и каждый день. День получился таким, как и было, обещано. Мимо библиотечных площадок не могли пройти не только местные жители, но и гости Дня города – они знакомились с библиотекарями, с любопытством выясняли, что тут есть интересного, и сами пробовали принять участие в конкурсах и викторинах, добавляя веселья и радостного оживления. Программа получилась весёлой, познавательной и поучительной, она показала, что поговорка «Век живи, век учись» нисколько не устарела!