Викторина «Круиз по былинам об Илье Муромце»

В январе мы отмечаем день былинного богатыря Ильи Муромца.

Илья Муромец – самый могучий богатырь Руси, её защитник и опора, главный герой древнерусских былин. Но существовал ли он на самом деле, были ли у него прообразы, или это народ полностью придумал себе идеального героя-воина?

Чтобы ответить на эти и другие вопросы об Илье Муромце, в Петровской сельской библиотеке для учеников младших классов школы «Содружество» прошла литературная игра-викторина «Круиз по былинам об Илье Муромце».

В ходе игровой беседы в сопровождении видеопрезентации говорилось о былинах, которые являются этнической фольклорной песней. Дети узнали, что богатырь Илья Муромец является главным действующим лицом в 15 сюжетах героических былин, а также о том, что в основе этих произведений лежат героические события, где основные герои – это богатыри. В былинах воспевается беззаветная любовь к Родине, доблестная храбрость, бескорыстие и верность.

Увидеть, как совершал свои подвиги Илья Муромец, ребята смогли, посмотрев мультфильм, а полистав книги из серии «История России» и «Былины», юные читатели познакомились с другими героями, защищавшими русскую землю. Активное участие гости библиотеки приняли в литературной игре, а самые эрудированные из них получили сладкие призы.

Викторина «Круиз по былинам об Илье Муромце» Викторина «Круиз по былинам об Илье Муромце» Викторина «Круиз по былинам об Илье Муромце»